Консультация педиатра /

Не проходит орви — вопрос №1874929

Создавала вопрос совсем недавно, не проходит у 5 летнего ребенка ОРВИ, началось с 26 января, заболело горло, потом кашель и насморк, сдавали кровь 30 января, вирусная. Кашель и насморк до сих пор не прошли!!! Перепили Арбидол, супрастин, Синекод, гиделикс, капали Називин, Полидекса, куф три дня, руки опускаются, сегодня двенадцатый день, пересдать кровь? Сделать снимок или дать уже Сумамед хотя бы? Завтра на прием мне нужно закрывать больничный, но ребенок почти в таком же состоянии в сад ему нельзя.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет возможности в ближайшее время.
Педиатр
Рентген легких и общий анализ крови сдать сможете?
Клиент
Галина Александровна, завтра на приеме будем просить.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?
Педиатр
Без общего анализа крови антибиотик не назначается

Флемоксин это препарат группы пенициллинов , его назначают первоначально , действует на типичную Флору
Суммамед хорошо действует при атипичной Флоре
А какой у вас микроорганизм , сложно сказать без анализов , и антибиотик сложно выбрать в таком случае
Клиент
Галина Александровна, по анализам у нас вообще вирус был, т.е если что-то есть, то явно не типичное.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, считаю, что нужно сдать общий анализ крови развёрнутый и иммуноглобулины м коклюшу и микоплазме. После этого решить вопрос о приёме Антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, нет возможности в ближайшее время, от коклюша привит. На коклюш не похоже, ночью кашель не беспокоит.
Педиатр, Детский кардиолог
Тогда , хотя- бы общий анализ крови. При атипичной инфекции сдвига в бактериальную сторону не будет. Но, если это вирусная инфекция мы увидим.

После очного осмотра, если будут хрипы обязательно рентген, так как длительный кашель
Клиент
Надежда Александровна, при микоплазменной инфекции Сумамед поможет?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, на типичную флору действует группа макролидов. Сумамед - это макролид. Но , антибиотики пьём по строгим показаниям.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, на очном осмотре обсуждали вариант группы Антибиотика? Флемоксин Солютаб - это защищённый пенициллин, стартовый антибиотик с него всегда начинаем. Но он не действует на атипичную флору, если доктор оффлайн (очно)заподозрил атипичную Флору и назначил Флемоксин Солютаб- то будет неэффективно, если антибиотик назначен по другой причине -то он подходит.
Клиент
Надежда Александровна, т.е если типичная Сумамед не поможет? Врач не обсуждала, сказала только что снимок пока не нужен и выписала без всяких дополнительных анализов и пояснений. Просто были случаи когда Амоксиклав и амоксициллин не помогали. Чтобы Сумамед не помог такого не помню.
Педиатр, Детский кардиолог
Сумамед поможет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Геделикс стимулирует образование мокроты и кашель. Сколько будет ребёнок принимать его, столько и будет кашлять. Називин более 5 дней нельзя. На аллергию, паразитоз проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик нельзя назначить, на видя ребенка, и тем более если непонятно, что лечим.
Нужно обследоваться на антитела IgM к микоплазме и хламидии, если они положительны, тогда антибиотик будет показан при сохранении симптоматики.

Либо сделать рентген, так как атипичные пневмонии могут быть «не слышны».
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, боится из вены кровь сдавать, просто до истерики. Рентген, если завтра назначат, то сделаем. Просто насморк так долго не проходит, такого никогда не было. Причем сопли прозрачные, кашель откашливается, не сухой. Чем лечить, непонятно.
Педиатр
Остаточный насморк и кашель могут сохраняться до месяца, здесь важны динамика, что симптомы уменьшаются.

Если кашель сильный, тогда рентген, возможно, будет показан.
Клиент
Алина Александровна, все так же как и начиналось, прошли только горло и температура. Пересдать оак или сделать рентген или и то и другое? Перестала давать уже все сиропы от кашля. Нос только промываем.
Педиатр
Если температуры нет, коленок не в интоксикации, то вряд ли анализ крови что-то покажет. Нужно основываться на аускультации и решать, нужен ли рентген.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик назначенный это препарат выбора для лечения бактериальных инфекций, просто нужно понимать, какой очаг вообще лечим. Сумамед назначается при подтвержденной атипичной флоре, например.
Клиент
Алина Александровна, т.е если типичная Сумамед не поможет? Врач не обсуждала, сказала только что снимок пока не нужен и выписала без всяких дополнительных анализов и пояснений. Просто были случаи когда Амоксиклав и амоксициллин не помогали. Чтобы Сумамед не помог такого не помню.
Педиатр
Сумамед не препарат первой линии, далеко не всегда работает, начинаем лечение стандартно с пенициллинов.
Педиатр
Здравствуйте) всё верно, сдайте повторно ОАК и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.