Не проходит орви

Создавала вопрос совсем недавно, не проходит у 5 летнего ребенка ОРВИ, началось с 26 января, заболело горло, потом кашель и насморк, сдавали кровь 30 января, вирусная. Кашель и насморк до сих пор не прошли!!! Перепили Арбидол, супрастин, Синекод, гиделикс, капали Називин, Полидекса, куф три дня, руки опускаются, сегодня двенадцатый день, пересдать кровь? Сделать снимок или дать уже Сумамед хотя бы? Завтра на прием мне нужно закрывать больничный, но ребенок почти в таком же состоянии в сад ему нельзя.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА

Галина Александровна, нет возможности в ближайшее время.

Рентген легких и общий анализ крови сдать сможете?

Галина Александровна, завтра на приеме будем просить.

Галина Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?

Без общего анализа крови антибиотик не назначается

Флемоксин это препарат группы пенициллинов , его назначают первоначально , действует на типичную Флору
Суммамед хорошо действует при атипичной Флоре
А какой у вас микроорганизм , сложно сказать без анализов , и антибиотик сложно выбрать в таком случае

Галина Александровна, по анализам у нас вообще вирус был, т.е если что-то есть, то явно не типичное.

Принятый ответ

Здравствуйте, считаю, что нужно сдать общий анализ крови развёрнутый и иммуноглобулины м коклюшу и микоплазме. После этого решить вопрос о приёме Антибиотика.

Надежда Александровна, здравствуйте, нет возможности в ближайшее время, от коклюша привит. На коклюш не похоже, ночью кашель не беспокоит.

Тогда , хотя- бы общий анализ крови. При атипичной инфекции сдвига в бактериальную сторону не будет. Но, если это вирусная инфекция мы увидим.

После очного осмотра, если будут хрипы обязательно рентген, так как длительный кашель

Надежда Александровна, при микоплазменной инфекции Сумамед поможет?

Да, на типичную флору действует группа макролидов. Сумамед - это макролид. Но , антибиотики пьём по строгим показаниям.

Надежда Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?

Да, на очном осмотре обсуждали вариант группы Антибиотика? Флемоксин Солютаб - это защищённый пенициллин, стартовый антибиотик с него всегда начинаем. Но он не действует на атипичную флору, если доктор оффлайн (очно)заподозрил атипичную Флору и назначил Флемоксин Солютаб- то будет неэффективно, если антибиотик назначен по другой причине -то он подходит.

Надежда Александровна, т.е если типичная Сумамед не поможет? Врач не обсуждала, сказала только что снимок пока не нужен и выписала без всяких дополнительных анализов и пояснений. Просто были случаи когда Амоксиклав и амоксициллин не помогали. Чтобы Сумамед не помог такого не помню.

Сумамед поможет

Принятый ответ

Здравствуйте, Геделикс стимулирует образование мокроты и кашель. Сколько будет ребёнок принимать его, столько и будет кашлять. Називин более 5 дней нельзя. На аллергию, паразитоз проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик нельзя назначить, на видя ребенка, и тем более если непонятно, что лечим.
Нужно обследоваться на антитела IgM к микоплазме и хламидии, если они положительны, тогда антибиотик будет показан при сохранении симптоматики.

Либо сделать рентген, так как атипичные пневмонии могут быть «не слышны».

Алина Александровна, здравствуйте, боится из вены кровь сдавать, просто до истерики. Рентген, если завтра назначат, то сделаем. Просто насморк так долго не проходит, такого никогда не было. Причем сопли прозрачные, кашель откашливается, не сухой. Чем лечить, непонятно.

Остаточный насморк и кашель могут сохраняться до месяца, здесь важны динамика, что симптомы уменьшаются.

Если кашель сильный, тогда рентген, возможно, будет показан.

Алина Александровна, все так же как и начиналось, прошли только горло и температура. Пересдать оак или сделать рентген или и то и другое? Перестала давать уже все сиропы от кашля. Нос только промываем.

Если температуры нет, коленок не в интоксикации, то вряд ли анализ крови что-то покажет. Нужно основываться на аускультации и решать, нужен ли рентген.

Алина Александровна, здравствуйте врач после очного приема назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, 3 раза в день 7 дней, не лучше ли Сумамед дать?

Здравствуйте, антибиотик назначенный это препарат выбора для лечения бактериальных инфекций, просто нужно понимать, какой очаг вообще лечим. Сумамед назначается при подтвержденной атипичной флоре, например.

Алина Александровна, т.е если типичная Сумамед не поможет? Врач не обсуждала, сказала только что снимок пока не нужен и выписала без всяких дополнительных анализов и пояснений. Просто были случаи когда Амоксиклав и амоксициллин не помогали. Чтобы Сумамед не помог такого не помню.

Сумамед не препарат первой линии, далеко не всегда работает, начинаем лечение стандартно с пенициллинов.

Принятый ответ

Здравствуйте) всё верно, сдайте повторно ОАК и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.