Консультация педиатра /

Пневмония или вирус? — вопрос №1856121

Здравствуйте, ребенок 5 лет заболел в четверг ночью. Началось с кашля, потом через пару дней полились ручьем сопли и жалуется,что больно глотать. Сбивала температуру первые дня два постоянно, сейчас только на ночь. Днём она скачет сама от 36.4 до 37.7. При питье уменьшается. Были сегодня у педиатра, сказала ангины нет, послушала и выписала завтра анализ на кровь. Сказала выпишет антибиотики только если повышены лецкоциты. Сегодня опять поднялась к вечеру 38.4. Сбилась нурофеном. Переживаю, что это может быть и пневмония. Из лекарств принимал Арбидол с пятницы, промывали нос аеваором, полоскал горло фурацилином, оки, ромашкой, рассасывал грамидин. До этого неделю назад переболел насморком, но без температуры. Может ли это быть пневмония и нужно ли подключать антибиотик?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, да действительно, нужно сдать общий анализ крови. Пока что лечение симптоматическое
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, а на что больше похоже, на вирус или пневмонию?
Педиатр
Пневмония или нет ,сложно сказать без осмотра ребёнка. Нужно послушать легкие
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила оак, извините, быстро переписывала.
Педиатр
По крови моноцитоз. Это признак вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик только после результатов анализов, если по ним будет бактериальная инфекция
Если при аускультации лёгких доктор не слышит хрипов, одышки, не отправляет на рентген, значит нет подозрения на пневмонию

Межтемпературные интервалы увеличились?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, уже два дня сбиваю только на ночь, днём температура скачет сама, при этом сбивалась без пота(первый раз такое), а сегодня мокрый весь.
Педиатр
При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом.
Положительная динамика по температуре присутствует.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение и дождаться результат ОАК, по которому решать вопрос о необходимости антибиотика

Одышки нет? Ребенок активный?
Клиент
Алёна Валерьевна, последние два дня не очень, его мучают сопли постоянно. Плачет, не дают ему спать.
Педиатр
Промывайте нос солевым раствором, удаляйте секрет обязательно.
Если сильная заложенность , отек , то сосудосуживающие капли Називин детский до 5 дней можно использовать.
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ, промываю аквамарисом. Називин закапала на ночь, ребенок высморкал его(
Педиатр
Можно поменять последовательность, на практике у некоторых это эффективнее работает
Закапать сосудосуживающие и через 10-15 минут промывайте нос. За это время капли уже успевают подействовать, отек слизистых уменьшается, ребенку легче высморкать нос и в большем объеме удалить содержимое
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, прикрепила оак, извините, быстро переписывала.
Педиатр
Здравствуйте, нужно дождаться ОАК,если кровь бактериальная, показан антибиотик,и если ребенку будет не лучше ,или кровь вирусная будет, нужно сделать рентген грудной клетки.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила оак, извините, быстро переписывала.
Педиатр
Посмотрела, кровь вирусная, антибиотик не показан,лечение симптоматическое.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Нужно дождаться результата анализа, потому что так может протекать вирусная инфекция. Как будет готов- прикрепите.
Пока Лечение симптоматическое.
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
Клиент
Валентина, здравствуйте, Нурофен разве можно давать больше 3 дней, я сегодня дала на ночь 4 день и переживаю, что нужно было парацетамол. А вирусная инфекция может так долго быть, обычно у него 3 дня всегда температура держится.
Педиатр
Анна, можно давать. Важно соблюдать дозировки.
Температура при вирусных инфекциях может повышаться 7-10 дней, волнообразно
Клиент
Валентина, если кровь вирусная, нужно ли будет делать рентген?
Педиатр
Анна, если динамики положительной не будет- тогда нужен рентген
Клиент
Спасибо за ответ, а по признакам больше на ОРВИ похоже или пневмонию?
Педиатр
Анна, пневмония чаще всего это тяжелое заболевание, протекающие с выраженным нарушением самочувствия, вялостью, кашлем, хрипами в легких, нарушением дыхания.
Клиент
Валентина, здравствуйте, кашель стал хуже, вялый был только с утра, потом поел, играется как обычно, сопли так и льются, сдали оак, через 3 часа будет готов, приложу. Не может ли это быть аденовирус?
Клиент
Валентина, прикрепила оак, извините, быстро переписывала.
Педиатр
Анна, в анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, антибиотик не показан.
Аденовирус протекает с гнойным конъюнктивитом, насморком с обильным отделяемым, увеличение лимфатических Узлов, при нем лечение также симптоматическое.
Если кашель стал чаще - покажитесь очно врачу
Клиент
Валентина, нам в пятницу на прием, врач сказал продолжать лечиться, Синекод сироп, нос промывать и грипферон капать, Арбидол мы курс пропили, нужно ли ещё противовирусное? Ребенок бегает, поет, кушает меньше обычного, но у него сопли не дают нормально есть, может поэтому.
Педиатр
Анна, гриппферон - малоэффективен, его прием бесполезен.
Кашель сухой, надсадный?
Клиент
Валентина, сухой
Педиатр
Тогда можно синекод, обильное питье