Не долеченный гайморит
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 9 лет. Лечили гайморит, пропилить антибиотик и брызгали дезренита. Сделали повторный снимок. Раньше уже задавал такой вопрос сказали что достаточно отёк и он при длительном приёме дезренита спадёт. Сегодня просто забрали снимок и к нему разшифровка. Савсем ничего не понимаю к гайморит ещё добавился и фронтит.
Здравствуйте
Отек уходит из пазух длительное время после перенесенного воспаления, поэтому ориентируемся на симптомы ребенка а не на снимок
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, Ребёнок чувствует себя хорошо. Нос дышыт. Даже соплёй нет.
Наблюдайте за ребенком, используйте дезринит в нос, никакого весомого повода активно лечить ребенка в настоящий момент нет у вас
Анна Юрьевна, А что можете сказать по тому как разшифровали наш снимок. Просто у нас до этого когда болели был двусторонний гайморит а сейчас ещё и фронтит. Просто ничего не понимаю. Мнение ваше и того врача кто разшифровка наш снимок совсем расходятся. Что вообще у нас по снимку
Есть признаки отека в правой лобной пазухе, наиболее вероятно остаточные после перенесенного воспаления
Анна Юрьевна, А фронтит присутствует. Просто в фронтальных пазухах вроде чисто?
Принятый ответ
Есть отек с правой стороны
Здравствуйте
В верхнечелюстных и лобной пазухе у ребенка отек слизистой оболочки - это катаральный гайморит/фронтит
Признаков острого воспаления нет, лечение антибиотиками не нужно
Нужно проводить местное лечение препаратами, чтобы снять отек
Маргарита Александровна, просто до этого когда первый снимок делали был просто двухсторонний гайморит. А сейчас ещё и фронтит и гайморит.
Это все катаральная форма, отек слизистой
Страшного в этом ничего нет
Маргарита Александровна, тоесть есле даже отёк всё равно поставят гайморит как и написали в разшифррвке к снимку.
Да, при отеке слизистой оболочки - ставится диагноз катаральный синусит - гайморит/фронтит
Маргарита Александровна, какое лечение нам продолжать? Промывание носа и забрызгивание дезренита?
Да
Маргарита Александровна, Простите пожалуйста уж за такую навязчивость в моих вопросах. Спасибо вам большое за вашу помощь
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, ребёнок занимается плаваньем.Можно ли нам посещать тренеровки?
Принятый ответ
Да, можете, острого воспаления у вас нет