Консультация детского лора /

Не долеченный гайморит — вопрос №1874952

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребёнку 9 лет. Лечили гайморит, пропилить антибиотик и брызгали дезренита. Сделали повторный снимок. Раньше уже задавал такой вопрос сказали что достаточно отёк и он при длительном приёме дезренита спадёт. Сегодня просто забрали снимок и к нему разшифровка. Савсем ничего не понимаю к гайморит ещё добавился и фронтит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Отек уходит из пазух длительное время после перенесенного воспаления, поэтому ориентируемся на симптомы ребенка а не на снимок

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, Ребёнок чувствует себя хорошо. Нос дышыт. Даже соплёй нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за ребенком, используйте дезринит в нос, никакого весомого повода активно лечить ребенка в настоящий момент нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, А что можете сказать по тому как разшифровали наш снимок. Просто у нас до этого когда болели был двусторонний гайморит а сейчас ещё и фронтит. Просто ничего не понимаю. Мнение ваше и того врача кто разшифровка наш снимок совсем расходятся. Что вообще у нас по снимку
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки отека в правой лобной пазухе, наиболее вероятно остаточные после перенесенного воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, А фронтит присутствует. Просто в фронтальных пазухах вроде чисто?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть отек с правой стороны
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В верхнечелюстных и лобной пазухе у ребенка отек слизистой оболочки - это катаральный гайморит/фронтит

Признаков острого воспаления нет, лечение антибиотиками не нужно
Нужно проводить местное лечение препаратами, чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, просто до этого когда первый снимок делали был просто двухсторонний гайморит. А сейчас ещё и фронтит и гайморит.
Детский ЛОР, ЛОР
Это все катаральная форма, отек слизистой
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, тоесть есле даже отёк всё равно поставят гайморит как и написали в разшифррвке к снимку.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при отеке слизистой оболочки - ставится диагноз катаральный синусит - гайморит/фронтит
Клиент
Маргарита Александровна, какое лечение нам продолжать? Промывание носа и забрызгивание дезренита?
Клиент
Маргарита Александровна, Простите пожалуйста уж за такую навязчивость в моих вопросах. Спасибо вам большое за вашу помощь
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, ребёнок занимается плаваньем.Можно ли нам посещать тренеровки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете, острого воспаления у вас нет