Выделения после гайморита
Здравствуйте. Выписали из лор отделении неделю назад после лечения гайморита (кукушку делали, пила супракс). До сих пор (а точнее уже дня три) очень много отделяемого из носа светло желтого, прозрачно белого, иногда просто слизь. Постоянно отходит. Брызгаю мометазон, пью синупрет. Нормально ли что так много отделяемого до сих пор? Пока была в отделении сопли отходили в основном на кукушке только, дома не так много было.
Здравствуйте. Повторный снимок делали? Какой день болезни?
Получается что сразу после выписки несколько дней было все хорошо, а потом стала опять отходить слизь из носа?
Приступов чихания и слезотечения нет?
Татьяна Владимировна, лечили в стационаре, следи отходили только на кукушке. Дома мало, были гораздо более желтые. Сейчас слегка еле еде желтые, белые, иногда просто слизь , много
То что уже светлее это хорошо. Но думаю что желательно подключить какой-нибудь противоаллергический препарат - Цетрин или Зодак или Лоратадин.
Если повторите снимок, выложите , мы посмотрим.
Здравствуйте
Прикрепите выписку из больницы к вопросу и снимки пазух носа
Анна Юрьевна, снимка от выписки нет. Только описание. Прикрепила. Такое чувство что спал отёк и все отходит, но так много просто , целый день отсмаркивается
Принятый ответ
Снимок вам желательно повторить в динамике для оценки наличия воспаления в пазухах носа и выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
То что отделяемое отходит, это хорошо, значит пазуха очищается
Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, отходит прям вообще хорошо. Просто сколько это по времени может продолжаться?
Принятый ответ
Может от 3 до 5 дней, если будет дольше, то выпоните ренген пазух носа или КТ
Маргарита Александровна, а выделения какие то белые, прям как кефир что ли такой консистенции. Со слизью, густые. - это может быть такое в восстановительном так сказать периоде?
Здравствуйте.
На данный момент проводите промывание носа Долфином 3 раза в день , предварительно используйте сосудосуживающие, наприме Тизин по 2 впрс 3 раза в день 7 дней.
На чистый нос Дитамал по 1 впрс 2 раза в день 1 месяц.
И желательно сделать повторный рентген пазух носа для оценки динамики состояния.
Арина Арабхановна, рентген был когда заболела, потом при выписке (диагноз который прикреплён - это по рентгену на выписке). Делать 3 раз?
Здравствуйте , рекомендую повторить снимок рентгена
Пока по лечению промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, тот диагноз который прикреплён - это уже при выписке диагноз, рентген то есть был второй уже. Я пропила супракс 7 дней, 2 дней моксифлоксацин (не смогла больше, не пошёл он мне). Теперь синупрет продолжаю и мометозон. Просто переживаю остаточное это (выписалась в четверг, с воскресенья отходит много) или что то хуже стало. Темпы нет
думаю что остаточные явления просто , по описанию рентгена воспалительные явления в пазухах минимальные
лечение пока у вас правильное
Сергей Александрович, спасибо, успокоили) я поступила в лор отделение - и врач сказала ничего серьезного нет, выписали кукушку, сказали допивать супракс, промывать. Потом когда выписывали (описание прикреплённое) сказали пить моксифлоксуцин (плохо было от него), назонекс и синупрет. Неделя с момента выписки - я просто думаю нормально ли что так долго идут эти прозрачно белые сопли. Иногда отсмаркивается прям белые сгустки, как кефир что ли… думаю что если отходит - значит это хорошо, просто сколько примерно должно проходить все?
Принятый ответ
такие выделения могут быть до нескольких недель , думаю пока больше ничего делать не нудно
Сергей Александрович, благодарю