Кашель влажный неделю
Двое детей 6 лет ( в апреле 7) и 2 года (в апреле 3года). С25 на 26 января ( с четверга на пятницу) у ребенка старшего случился круп ( начал кашлять и задыхаться, вызвали скорую, сделали укол и ингаляцию пульмикорт). Таких приступов раньше не было. ребёнок не болел, температуры и насморка не было, горло не болело. Врач скорой сказал немного горло красное. На след. День голос восстановился (пятница), в субботу начался насморк, воскресенье кашель ( на влажный похож) и температура 38,5 целый день. (Сбила нурофеном к вечеру, т.к решила, чтобы ребёнок поспал начью). В понедельник пришёл педиатр, послушала, хрипов нет. Но назначила пульмикорт и беродуал и сироп линкас, также промывать нос. Температура была только 1 день, а вот насморк ( нос заложен, а когда дышал, сопли не текли, они внутри собирались и от. Них ребёнок кашлял). Ночью ребенок кашлял как приступы кашля, слышала прям, что он проглатывает их постоянно ( сопли стекают). Один раз ночью так кашлял, что пошел рвотный рефлекс., вышла слизь. А вообще приступы с кашлем ночью были 3-4дня, потом прошло. Ещё у ребенка аденоиды 2 степени. Кашель так и не проходит, сопли не текут, но они есть внутри и промываем лин аква форте и назонекс. В воскресенье сдали кровь чтобы пойти к врачу с клинику , поликлиника надежды не даю. А с младшим, температура тоже 37,5 была, не сбивали. Пару дней, и тоже кашель влажный. Насморк такой, что сопли " блестят " под носом, прозрачные, также кашель влажный и по ночам было как у старшего приступы кашля. 2 дня так кашлял , что по 1 разу вырвал. К концу недели сопли густые и бело-светло зеленые. ( а Вот у старшего нет таких соплей). Тоже делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом 5 дней. Питье. Сироп не даю.. Получается, ингаляции сделала, а кашель не проходит. Сдали кровь (4. 02). И мазок на коклюш/ паракоклюш. ( на всякий случай).на 8 число только запись к врачу, поэтому анализы прилагаю, может антибиок уже надо, время идёт. Есть дома ПАНЦЕФ. также старшему начала давать сироп ФЛЮДИТЕК( сегодня 3день). Может стоить начать давать антибиотики. Старшему сдали Оам и СРБ ( ИЗ ВЕНЫ), младшему соэ и Оак
Принятый ответ
Добрый день.
Антибиотик пока не нужен ни старшему, ни младшему.
У младшего по ОАК проявление вирусной инфекции о чем говорят высокие значения моноцитов.
У старшего ОАК тоже не имеет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты немного выросли, но до 15 антибиотик обычно не назначается. Лейкоформула для его возраста в норме.
Срб до 10 тоже не является проявлением бактериальной инфекции. Такие значения бывают и при вирусных инфекциях.
Пока детям требуется только симптоматичнское лечение.
Мария Александрова, добрый день.
А кашель так и не проходит, вроде как он из-за насморка. Уже получается, как 10 дней у старшего и 7-8 дней у младшего.
Ингалирую уже физ раствором, старшему Флюдитек, промываю нос.
Тогда жду приёма, чтобы послушала.
Мазок на коклюш будет через 1-2дня
Навясчивый влажный кашель в ночное время все таки бывает при затекании слизи из носа. Коклюш часто даёт репризы. Но все равно хорошо, что сдали анализ.
В случае со старшим (аденоиды) при ОРВИ насморк протекает тяжелее из-за отека.
Рекомендую:
1. Сначала промывать нос морской водой
2. Затем Назонекс
3. Через 10-15 минут Изофру.
Если потребуются сосудосуживпющие ( Називин) то только в крайнем случае перед сном.
Младшему Назонекс не нужен.
Только промывать, затем изофру. Сосудосуживающие только перед сном если потребуется.
Если насморк затянется более двух недель и не будет улучшения, обратится к Лор врачу
Мария Александрова, да. Старшему так и делали, сначала сосудосуж, когда нос не дышал. Это дня 4 было,. А потом. Морская вода и потом назонекс. Изофра есть, тогда начну капать, и да, младшему назонекс не даю. Да, я вот тоже думаю , что из-за насморка этот кашель. А так ждём результат и к врачу
Вы и сами уже знаете наверное, что при аденоидах бывают затяжной насмор, поэтому надо набраться терпения.
Мария Александрова, ну да, 2 недели но они такие слабые, но кашля не было такого, обычно все легче протекало, и младший если и заболевал после , то день температура невысокая и " сопли 3-4 дня. А тут все затянулось и кашель практически сразу. Приступы ночные с кашлем у обоих в одно время и в одни дни. И ещё этот приступ кропа у старшего, вообще выбил из колеи
А ранее приступы крупа были ?
Мария Александрова, не было, вот так, чтобы задыхаться, голос осипший и кашель частый.
Было раньше, как лающий кашель и горло болело, что больно глотать, даже с трубочки не пил. Но приэтом такого кашля не было и так не затягивалось и антибиотики не пили .
А сейчас ( ну тогда) приступ, вообще неожиданно, никаких жалоб у ребенка не было, температуры и насморка не было и горло не болело.. горло вообще не болит у него в этот раз, в отличии от других случаев
Тогда ждём анализы на коклюш и паракоклюш.
Мария Александрова, анализы пришли. У обоих не обнаружено.
Отлично. Тогда выполняйте рекомендации данные ранее.
Мария Александрова, спасибо большое. И на завтра идём к врачу, послушать легкие
Да, обязательно сходить
Мария Александрова, здравствуйте. Сходили к врачу. У старшего ничего не услышал, горло не красное,. Норм, но назначила Амоксиклав из-за моноцитов и лейкоцитов. Говорит бактер. Инфекция.
А у младшего хрип с правой стороны ( ребенок спал в этот момент,) горло норм, тоже бактер. Инфекция говорит. Тоже Амоксиклав
Здравствуйте.
По анализам у детей не бактериальная инфекция, повышение поноцитов характерно для вирусных инфекций. У одного лейкоциты по верхней границе нормы, а другого в норме.
Я могу предположить, что у младшего были проводные хрипы, потому что он спал и не перед осмотром не кашлял.
Вероятно, врач перестраховался, назначив антибиотик обоим, потому что дети уже длительно болеют.
У детей нет улучшений на фоне проводимого лечения ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции; повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, антибиотики не показаны.
У старшего повышены гематокрит, гемоглобин- недостаток питья, старайтесь чаще пить водичку или не пили перед сдачей.
Сиропы от кашля, муколитики усиливают кашель, поэтому не рекомендованы к приему.
У ребёнка хрипы в легких?( почему назначен беродуал)?
Валентина, добрый день.
Вроде хрипов не было, так педиатр сказала, но назначила. Но мне кажется, что после беродуала они перестали по ночам кашлять, а до прихода педиатра ингалир только пульмикорт+ физ. Раствор( старший) , а младшему физраствор.
Валентина, да, когда сдавали кровь старшему, он воду не пил, потому как брали мазок на коклюш.. и плюс он кричал. Я думаю, да, из-за этого
Беродуал назначаем при обструкции и при хрипах в легких, одышке.
Сейчас обязательно проводите дренажный массаж, дыхательную гимнастику для лучшего выведения мокроты.
До результатов анализа на коклюш- симптоматическое лечение
Валентина, анализы пришли, у обоих не обнаружены
Да,это хорошо, продолжайте симптоматическое лечение
Валентина, спасибо большое, завтра идём послушать лёгкие и продолжаем лечение
Валентина, здравствуйте. Сходили к врачу. У старшего ничего не услышал, горло не красное,. Норм, но назначила Амоксиклав из-за моноцитов и лейкоцитов. Говорит бактер. Инфекция.
А у младшего хрип с правой стороны( ребенок спал в этот момент, горло норм, тоже бактер. Инфекция говорит. Тоже Амоксиклав и ингаляции с пульмикортом
Здравствуйте!
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, если слышны хрипы- нужно провести рентген, если это хрипы в легких, а не в носоглотке.
Как самочувствие детей?
Валентина, здравствуйте. Ходили ещё к одному врачу, хрипов ни у кого не услышала, по анализам вирус, .у детей с 9 числа нет признаков болезни, кашля и насморка нет. Перездадим анализ крови недели через 2.
Здравствуйте!
Поняла Вас. Поправляйтесь
Валентина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
1 фото
Анализ крови:
- Лейкоциты-11,48 это норма( верхняя граница нормы 15), увеличены моноциты 1,31- данный показатель увеличивает при вирусной этиологии заболевания.
- СРБ- 9,51- увеличен, данный показатель может увеличиться как при вирусных, так и бактериальных инфекция
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженного лейкоцитоза, нет увеличения нейтрофилов)
По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин 136, эритроциты-5,06 незначительно увеличены, необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови. Эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- тромбоциты 408- это норма( верхняя граница у деток 500)
3. Фото
- Лейкоциты-6,66 это норма( верхняя граница нормы 15), увеличены моноциты 1.11- это показатель повышается при вирусной этиологии.
Лимфоциты - 3.00 преобладают над нейтрофилами-2.18- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Это исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
По данным анализа крови ребята переносят вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия не показана.
Необходимо очно послушать легкие и дождаться результата на коклюш.
Дарья Вячеславовна, спасибо, ждём результаты на коклюш и в четверг к врачу
Скорейшего выздоровления!?
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Дарья Вячеславовна, анализы пришли, у обоих не обнаружено
Отлично!
Тогда необходимо показаться очно доктору на прием.
Очень хорошо для отхождения мокроты бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сходили к врачу. У старшего ничего не услышал, горло не красное,. Норм, но назначила Амоксиклав из-за моноцитов и лейкоцитов. Говорит бактер. Инфекция.
А у младшего хрип с правой стороны( ребенок спал в этот момент, горло норм, тоже бактер. Инфекция говорит. Тоже Амоксиклав
Здравствуйте!
Как на данный момент самочувствие у ребят?
Принятый ответ
Здравствуйте) у старшего ребёнка по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик пока не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение. При отсутствии динамики ОАК и срб в динамике через 4 дня.
У младшего явно выраженная вирусная кровь, антибиотик не показан. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение