Консультация терапевта /

Инфекционная пневмония — вопрос №1875099

Здравствуйте. У детей по очереди, как сказал врач, инфекционная пневмония. Выписали клацид обоим. Младшая на гв. Сейчас заболела я. Температуры нет (36,4). Насморк, першение в горле, утром немного болит в гортани, будто там скопилось что-то. Побаливает голова и присутствует небольшая слабость. Стоит ли мне начать принять сейчас клацид тоже или нет? Сегодня 3й день такое состояние.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Сдавали какие-то анализы? На основании чего был выставлен диагноз пневмония? Может речь идет о микоплазменной?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, сыну сдавали кровь на микоплазму и хламидии. Отрицательный результат на все. Рентген тоже не показал ничего. Но была высокая температура 4 дня, не ниже 38,6. Кашель с мокротой и доктор услышал хрипы в лёгких. Потом у дочки поднялась температура и кашель и тоже врач услышал хрипы, ей ничего больше не делали и не сдавали. Я вообще ничего не сдавала и не делала.

Терапевт, Функциональный диагност
Пока антибиотики принимать не рекомендую.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
На основании анализов будет понятно вирусная инфекция или бактериальная.
Если анализы сдадите, то можете результат приложить, лечение скорректируем.
Пока лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Мокрота есть , кашель?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, я не сдавала, кашель не сильный и не частый, без мокроты
Кардиолог, Терапевт
А дети сдавали? Инфекционная пневмония подтвердилась?
Пока нет показаний к антибиотикам
Рекомендую сдать анализы ОАК, СРБ для уточнения воспалительного процесса
Пока лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Ренгалин 3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4- по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Клиент
Диана Гурамовна, только сын сдавал на микоплазму и хламидии, отрицательно. И рентген ему делали, ничего не показал. Но после антибиотика через 2 дня температура спала, а др этого 38,6 и не ниже была 4 дня. Дочка и я ничего не сдавали
Кардиолог, Терапевт
Тогда пока начните лечение, как указала выше, сдайте анализы
Можно будет их прикрепить сюда, посмотрим вместе, скорректируем терапию
Клиент
Диана Гурамовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дети сдавали анализы, снимок может делали ?
Пока не стоить пить антибиотики рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика, это может быть вирусная инфекция антибиотики на вирус не действуют.
- сейчас рекомендую симптоматическое лечение полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день, орошать зев Мирамистин.
- лоратадин 10 мг 1 т в день, аскорбиновая кислота 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, только сын сдавал на микоплазму и хламидии, отрицательно. И рентген ему делали, ничего не показал. Но после антибиотика через 2 дня температура спала, а др этого 38,6 и не ниже была 4 дня. Дочка и я ничего не сдавали
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда это не пневмония а бактериальная инфекция у него была , у Вас может и не быть лучше не спешить с антибиотиком без анализов.
Клиент
Вита Григорьевна, Поняла, спасибо. Сдам анализ и прикреплю
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.