Беременность после инфекционной пневмонии
Добрый день. Муж переболел инфекционной пневмонией (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae),болел в легкой форме, но три недели. Лечился следующими препаратами: Осельтамивир 6 дн Полидекса 6 дн Цетрин Клацид Коделак НЕО В конце 5 дней подряд Нурофен Я тоже заболела, был кашель до рвоты, но анализы на инфекции пришли отрицательными, легкие чистые. Лечилась: Сумамед 6 дней Омнитус 5 дней Полидекса 7 дней Цетрин 5 дней Кетопрофен 10 дней Флуифорт 7 дней Параллельно оба 5 месяцев пьем фолио, курсами витамин д, омегу, цинк. Подскажите, пожалуйста, можно ли/безопасно ли пробовать забеременеть через три недели после выздоровления? Или лучше подождать?
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Да, конечно, можно.
За данный период времени все препараты уже будут выведены из организма естественным путём.
В целом, отсроченного эффекта на развитие будущей беременности данные препараты не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, уже прошло достаточно времени с момента приема препаратов и перенесенного заболевания. Поэтому возможно спокойно планировать беременность, это никак не повлияет на наступление беременности и ее развитие. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют оценку запасов железа при помощи ферритина, его можно оценивать через 14-21 день после выздоровления. Так как очень часто простудные заболевания сопровождается снижением запасов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Да, конечно, уже можно планировать беременность, не волнуйтесь, все препараты уже будут выведены из организма.
Влияние на развитие беременности они не окажут.
Это хорошо, что Вы принимаете с мужем дополнительно фолиевую кислоту на этапе планирования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая,что прошло достаточное количество времени,то беременеть можно и нужно.
Ваш организм полностью восстанавился,препараты которые пьете на этапе планирование оставляете также и спокойно планируете беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Планировать беременность сразу после перенесенных инфекций и массированной лекарственной терапии не рекомендуется: безопаснее отложить зачатие на 3 месяца, чтобы минимизировать риски для плода и завершить обновление сперматозоидов. Полный цикл созревания спермы у мужчин занимает около 72–75 дней, поэтому прием мужем антибиотика Клацида и высоких доз Нурофена может временно снизить качество сперматозоидов и повысить риск генетических микросбоев. Терапия Сумамедом и длительным курсом Кетопрофена также требует времени на полное выведение из тканей и восстановление слизистой матки, так как противовоспалительные препараты могут нарушать процесс имплантации плодного яйца. Продолжайте принимать Фолио и витамины, через 2,5–3 месяца мужу рекомендуется сдать спермограмму с МАР-тестом, чтобы убедиться в полном восстановлении показателей спермы перед безопасным зачатием.
Диана, здравствуйте!
В целом, на фоне приема витамино-минерального комплекса для беременных, препаратов йода, при нормальных клинико-лабораторных показателях, можно планировать беременность в следующем цикле.
Сдать анализ крови на уровень витамина Д, ферритин, железо.
Полное обновление сперматозоидов у мужчин происходит через 2.5-3 месяца.