Боли в животе, Ад, нестабильный стул
Добрый день! Дочке 1год 4 с самого рождения проблемы с животом, стул был от пенистого зеленого, до козьего. Мучали газы. Просыпается по ночам от 6 раз, крутится, поджимает ножки. Гв, и общий стол. Ограничили коровье молоко, но не в ноль, педиатр предположила абкм. Сдали капрограмму, помогите расшифровать анализ? В чем может быть причина постоянных болей в животе? УЗИ брюшных органов в норме, при осмотре хирург сказал, что увеличена печень, когда прощупывал. Есть сухие очаги по телу и на щеках( на щеках краснеют). Переодически краснеют половые губы и кожа вокруг ануса.
Принятый ответ
Олеся, добрый день!
Вам нужен гастроэнтеролог. По копрограмме признаков АБКМ нет, есть признаки ферментной недостаточности и дрожжеподобные грибы, надо смотреть уровень амилазы в крови, кал на углеводы и посев кала на candida albicans. Сейчас ограничить употребление крахмалосодержащих углеводов.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, это характерно для этого возраста ребенка
В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Можно начать прием БиоГая по 5 кап. / 1 раз в день, курсом 10 дн