Насморк, кашель и боль в ухе
Добрый день! Ребенок 2,4г. 29.01. начались сопли и кашель сухой. Сильно кашляла, когда ложилась спать. Через два дня кашель стал продуктивный. Лечение: називин спрей, далее промывали аквалором. 01.02. пожаловалась на боль в ухе, дала нурофен и закапала отипакс. Больше на ухо не жаловалась, сопли так же есть, прозрачные, но густые, небольшой кашель. Вчера пошли в садик до обеда, и после снова пожаловалась на ухо, так же дала нурофен и закапала отипакс. Опять же больше не жалуется, сходили сегодня на прием к лору. Уши посмотрели, сказали отита нет. Назначили: трамицент 2д 3рд на 7 дней, анауран 3к 3рд на 5-7 дней, дезринит 1д 1рд на 10-14 дней, флуифорт 5мл 2рд на 7 дней, клацид или панцеф. Подскажите, нужно ли все это использовать для лечения?
Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Флуифорт принимать не надо, он лишь увеличивает количество слизи
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при наличии бактериальной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки- чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, можно использовать дезринит или лучше все таки назонекс?
Можно Дезринит
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, дома есть аквалор софт и аквалор протект, можно что-то из этого использовать?
Можно Аквалор софт
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!