Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка 8м месяцев — вопрос №1217154

Здравствуйте
Заболели мы 4 января температура держалась 38.8-39 двое суток, на третьи была 37.5. Педиатр приходила осмотрели сказала лёгкие чистые, горло красное. Прописала капать в нос гриппферон капли, промывать физраствором. Для горла таблетки с термопсисом 1/4, 3раза в день. Ещё проставили 5 дней виферона. Скажите пожалуйста все ли правильно прописали. Кашляет часто, иногда со свистом.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Когда в последний раз врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя, сегодня. Сказал в лёгких чисто, в горле краснота уменьшилась. Только температура 37.3, но у нас параллельно выходит второй верхний зуб. Первый выскакивал, когда температура поднималась 38-39. (4-5 января).

Педиатр
То есть температура держится 6-й день? Необходимо сдать клинический анализ крови.
Клиент
Зоя, да. Направила нас в четверг на анализ.
Педиатр
Четверг это долго, по возможности сдайте завтра.
Что значит кашляет со свистом? Свист на вдохе или выдохе?
Клиент
Зоя, когда прокашливается, иногда ощущение как будто бы пролетает свист.
Педиатр
Желательно ещё раз показать ребёнка очно педиатру. Дома есть ингалятор?
Клиент
Зоя, нет, но можно купить
Педиатр
Пока не нужно. Если будет ночью свистеть, то лучше вызвать скорую. Пока носик промывать солевыми растворами при необходимости, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома. Сиропы от кашля не даём до 5 лет. Можно приподнять головной конец кровати для улучшения дыхания.
Клиент
Зоя, а как же таблетки с термопсисом, их нельзя?
Педиатр
Эти таблетки разрешены с 12 лет.
Клиент
Зоя, а можно ли микстуру от кашля для детей сухую?
Педиатр
Нет, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.
Клиент
Зоя, здравствуйте. А вот ещё такой вопрос. Ребенок уже почти выздоравливает, но теперь у нас заразилась бабушка, живет с нами вместе, контактируем получается весь день с ней. Как быть в этом случае, не заразимся ли мы снова?
Педиатр
Здравствуйте! Тем же самым вирусом сразу не заразитесь, так как у вас есть антитела.
Клиент
Зоя, спасибо
Педиатр
Как ребёнок сегодня себя чувствует?
Клиент
Зоя, вроде как получше. Со вчерашнего дня кашляла поменьше. Только вот что то час назад закашлялась даже до небольшой рвоты, правда перед таким кашлем она плотно поела. Не знаю, плохо ли это или хорошо. Со вчерашнего вечера ещё начали ингаляции с физ раствором
Клиент
Зоя, кашляла минут 7-10, но кашель не затяжной. Раза 3 кашлянет - перестанет, через секунд 5- 10 снова
Педиатр
А свисты прекратились? Ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Зоя, от коклюша прививка идёт превенар?
Если да - то мы её ставили, вроде два раза уже.
Клиент
Зоя, свистов вчера и сегодня уже не слышала. Ночью сегодня спала хорошо, без кашля
Педиатр
Нет, превенар от пневмококковой инфекции. От коклюша это АКДС или пентаксим или Инфанрикс.
Клиент
Зоя, пентаксим тоже ставили
Педиатр
Хорошо, что свистов нет. Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Если кашель со свистом, то необходим повторный осмотр педиатра. Возможно у ребенка бронхит
Клиент
Асият, приходила сегодня врач. Сказала в лёгких чисто, горлышко получше
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Жаропонижающие с учетом массы тела ребенка парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг.
Санация носа, можно закапывать физ. р-р , затем высасывать аспиратором.
Сосудосуживающ по мере необходимости : називин детский по 1 капле.
Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла в них нет.
Таблетки от кашля в таком возрасте нельзя
Клиент
Асият, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала повторный очный осмотр педиатра для аускультации лёгких, так как кашель со свистом может быть и при бронхите. Так же я бы рекомендовала сдать ОАК, для уточнения этиологии заболевания.
Клиент
Элла,врач была сегодня. Сказала в лёгких все чисто, горлышко получше, краснота уменьшилась. Кровь поедем сдавать в четверг
Педиатр
В таком случае кашель может быть на фоне изменений в горле. Да, анализ сдать можно для уточнения.
Клиент
Элла, то есть она как откашливается. Просто у нас папа заболел так же, сперва температура, а потом чих и кашель отхаркивающий. Он нас и заразил.
То есть нам беспокоиться не о чем?
Температура ко сну спадает
Педиатр
Стоит пронаблюдать за динамикой, если по анализу не будет бактериальной инфекции, то продолжайте только симптоматическую терапию.
Клиент
Элла, хорошо. А что делать с таблетками от кашля с термопсисом, их можно применить?
Педиатр
Я бы рекомендовала их отменить, лечить пока горло.
Клиент
Элла, капаем в нос физ раствор и капли гриппферон, ещё даю ромашку . Всё ли правильно?
Педиатр
Носик да, можно промывать физ раствором, если есть заложенность, можно использовать капли Виброцил. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их можно не использовать. Также необходимо обильное теплое питье.
Клиент
Элла, а можно использовать микстуру от кашля для детей сухую
Педиатр
Лучше поделать ингаляции с физ раствором, если сильно беспокоит кашель.
Клиент
Элла, здравствуйте. А вот ещё такой вопрос. Ребенок уже почти выздоравливает, но теперь у нас заразилась бабушка, живет с нами вместе, контактируем получается весь день с ней. Как быть в этом случае, не заразимся ли мы снова?
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего нет, так как иммунитет к данному вирусу у ребенка выработался. Здоровья!
Клиент
Элла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной
Пока продолжайте местное лечение
Клиент
Ольга, а что вы посоветуете на счёт таблеток от кашля и термопсисом или микстуру от кашля сухую?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Клиент
Ольга, кашель к вечеру был со свистом изредка, опасно ли это, если сутра нас смотрела врач и сказала, что лёгкие чистые, а горлышко стало менее красным, то есть стало лучше?
Клиент
Ольга, и может ли такой кашель быть при прорезывании зубов? Режется второй зуб сверху. Температура иногда поднимается до 37.3
Педиатр
Таблетки и сиропы от кашля не показаны в данном возрасте так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может её откашлять это осложняет течение болезни. При отсутствии хрипов в целом у детей не применяются.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Клиент
Ольга, а сколько дней можно делать ингаляцию?
Педиатр
С физ раствором пока это необходимо, до 14 дней спокойно, они безвредны
Клиент
Ольга, а вот температура у нас на зубики или на кашель?
Педиатр
Может быть и на то и на другое. Если есть кашель вероятнее, что на инфекцию.
Клиент
Ольга, здравствуйте. А сколько мл физ раствора налить?
Педиатр
2мл физ раствора. Ингалировать до полного испарения
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Педиатр
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А вот ещё такой вопрос. Ребенок уже почти выздоравливает, но теперь у нас заразилась бабушка, живет с нами вместе, контактируем получается весь день с ней. Как быть в этом случае, не заразимся ли мы снова?