Консультация проктолога /

Иссечение анал трещины — вопрос №1875843

Здравствуйте, сегодня неделя после иссечения анальной трещины. Скажите, пожалуйста, заживают ли раны? До сих пор кровит немного, боль давящая, без анальгетиков обхожусь.

Возраст: 29

Проктолог
Добрый вечер, Виктория. Срок заживления после операции иссечения анальной трещины до 2 месяцев. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Клиент
Ярослав Дмитриевич, а так по фото, ничего осложненного нет? Все как обычно? Ещё доктор, напрягает с первого дня запах с раны специфический, мой хирург ещё неделю назад сказал что это норма.. И вот возле бугорка появилось что то красное и немного кровит, такого не было..

Проктолог
Наложения фибрина на ране, их нужно удалить. Перевязки с какой мазью проходят ?
Клиент
Ярослав Дмитриевич, левомиколь на ночь, днём ванночки с марганцовкой
Проктолог
Ближайшую неделю Левомеколь актуально. Лучше офломелид, если нет аллергии на лидокаин. Лучше смазывать пальцем внутри. Ванночки не назначаю, но это мое личное мнение
Хирург
Здравствуйте, Виктория
Для очищения раны от фибрина, рекомендую ванночки с розовым раствором марганцовки, гель пронтосан. Перевязки 2-3р.д. Далее после очищения продолжайте с левомеколь (ещё 7дн),с переходом на метилурациловую до полного заживления раны.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Виктория
По фото рана под фибрином. Заживление такого рода послеоперационных ран после быть около 2х месяцев. Сейчас первым делом нужно производить адекватную обработки раны раствором водного хлоргекседина. Делать ванночки с отваром ромашки или череды. После акта дефекации подмываться проточной водой, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь, как только рана очиститься от фибрина, то можно будет использовать местно мазь метилурациловая 10% для улучшения регенерации рана.
Сейчас принимать форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Доктор, а возле раны прям уплотнение, жёсткое это нормально? И болит, т е где начинается рана по кругу так скажем.
Проктолог, Хирург
Болеть к сожалению будет, так как раневая поверхность. Уплотнение это воспаление ткани, нормальная реакция организма на воспаление
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам за ответы