Консультация невролога /

Болит голова выше уха, ближе к затылку — вопрос №1209413

Здравствуйте. Уже почти месяц все время болит голова, боль не сильная, тупая, но постоянная. Болит в любых положениях тела. Иногда боль почти не чувствуется, иногда усиоивается, например ночью болит иногда ощущение, как будто на вдохе болит сильнее, а на выдохе меньше. Иногда присутствует легкое головокружение. Изначально боль появилась после сна, возможно в неудобном положении (в поезде) и болел затылок ближе к шее, затем боль поднялась чуть выше по затылку, а потом сместилась вправо в область выше уха. Пару раз пил нурофен и нимесил, никаких изменений не было. Так же отмечу, что голова и шея ранее никогда не болела. Что это может быть и как возможно убрать симптомы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Неизвестно

Невролог, Терапевт
Добрый день. По описанию у вас головная боль напряженного типа связанная с дисфункцией перикраниальных мышц (вероятно верхняя косая мышца головы). Точно можно сказать только на очном осмотре.
Лечение:
Налгизин Форте 550 мг 1таблетка 2 раза в день 10 дней
Нолпаза 20 мг 1 таблетке утром 10 дней
Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка 1 раз в день 30 дней

Упражнения:
1. Заведение руки за поясницы + наклон головы в противоположную сторону
2. Постизометрическая релаксация мышц шеи (в свободном доступе в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Максим, подскажите пожалуйста, для чего тут прописывается Нольпаза?

Невролог, Терапевт
Нольпаза это защита желудка. Любой НПВС влияет на слизистую желудка, что бы не столкнуться с осложнениями терапии нужна нольпаза.
Невролог
Здравствуйте Сергей !По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно При болях пенталгин н ,или пиралгин ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем элокс по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5 дней.
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по вашим жалобам можно предположить что у вас головные боли напряжения и миотонический синдром мышц шейного отдела позвоночника.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
А также для снятия мышечного спазма Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию, боли связаны с миофасциальным синдромом.
Из лечения рекомендую:
1.Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 7 дней
2.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
3.Омез 20 мг по 1 капсуле утром за полчаса до еды - 10 дней (для прикрытия желудка)
4.Найз гель тонким слоем 2-3 раза в день - 10 дней