Энтерография

Здравствуйте! 3 года беспокоят боли в животе. 2 года назад по направлению врача ( исключить болезнь Крона) были сделаны колоноскопия(хр слабоактивный колит и микроскопич колит на одном участке с минимальной активностью) и энтерография, на ней был Илеит низкой активности. Время идет, боли усиливаются. Я сделала фгс (хр гастрит низкой активности , без хеликобактера), в вс я снова по направлению врача сделала энтерографию с двойным учинение, в направление было написано исключить воспаление тонкой кишки либо нео процесс. Результат хороший. Мскт с контрастом бп и заброшенно пространства хорошие, МРТ малого таза с контрастом тоже хорошие. Что мне делать, я устала от боли, страдает семья, я всегда злая. Когда делала чистку кишечника ничего не болело. Но я не могу же все время пить Фортранс…. Кальпопректин менее 10. Скрытая кровь в Кале отриц. Какое обследование надо еще пройти? Так же у меня опущение кишечника 3 ст Может ли врачь не увидеть на обследовании? Стоит ли показать диск другим врачам? На цилиакию анализ отриц

37 лет

Здравствуйте, Ольга.
А какой стул? - регулярный, оформленный? Позывы в туалет болезненные?
Какие препараты принимаете постоянно, курсами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте. Каждый день утром. Немного мягковатый, колбаской. Спазмомен принимаю и дюспатолин. Позывы в туалет не болезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, скажите, если был неопроцесс в животе или кишечнике его бы увидели?

На фоне приема препаратов боли уменьшаются, пропадают полностью?

По КТ, энтерографии была бы видна онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, у меня было мрт энтерография. Это не сильно отличается от кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, боли меньше, когда еды нет в кишечнике. Вот когда писа фортранс было оч хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, как вы считаете, нужно ли снова делать колоноскопию? Я хотела глотать капсулу, но доктор запретил, так как опущение. Сказал энтерографии достаточно

При опущении кишечника к сожалению часто происходит подобная симптоматика - натягивается брыжейка кишечника и появляется боль. Чем больше каловых масс и пищи в кишечнике, тем больше вес и сильнее боли.
Это состояние может корректироваться лечебной физ.культурой или оперативным лечением. Но в России не так много клиник и хирургов, кто бы занимался этим направлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, получается, что это теперь всегда будет? А если снижать прием еды может стать легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, доктор сказал, что оперировать никто не возьмется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, нужно ли пересмотреть диск энтерографии другим специалистом?

Пересмотреть может если только хирург, работающий с опущением кишечника.
Возможно уменьшение принимаемой пищи, но при этом каловых масс может быть недостаточно и могут появиться запоры.

Возможно симптоматическое лечение - НПВП Аэртал, Пенталгин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое. Попробую. Для меня самое главное, чтоб это был не рак. Хоть что, только ни это…

Принятый ответ

На рак никак не похоже

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать