Мезентральная лимфоденопатия
Добрый день. Врач отправляла на энтерографию, по заключению написано мезентральная лимфоденопатия. Врач назначила макмироро и салофальк, лечение успеха не принесло, назначили альфанломикс, тоже никаких изменений. Боли вокруг пупка так и сохраняются, все время надуто над пупком. Спазмы и переливания в кишечнике. На энтерографию отправили из-за болей. Подскажите пожалуйста от чего могло возникнуть это заболевание? Как его лечить?
Принятый ответ
Мария, добрый день
Мезентериальная лимфаденопатия - это увеличение лимфатических узлов брыжейки, которое может возникать в ответ на кишечную инфекцию, при воспалении в кишечнике - тонком и толстом. У вас незначительно повышен кальпротектин, вы делали колоноскопию ?
Что предшествовало появлению боли?
Изменен стул?
Перед этим была ярко желтая диарея, как мне кажется желчная, но возможно не так. Я вообще страдаю жидким стулом. Оформленный бывает очень редко. Колоноскопию делала в 2021 году, там все было хорошо. Врач сказала переделывать не нужно. Фгдс записана через 2 дня.
В 2021 году почему делали колоноскопию?
Есть непереносимости молочных продуктов реакция на глютен ?
Что из препаратов купирует жидкий стул?
Как боль связана с едой и походом в туалет?
2021 году делала из-за того что постоянно болит в нижнем правом углу живота. Ничего не нашли, но так переодически и болит. Есть лактазная недостаточность. Перед тем как заболело вокруг пупка, примерно за пару недель я села на диету, стала есть творог каждый день и иногда пила экспоненту, так как не знала как добрать нужное количество белка. Всегда когда сажусь на диету и начинаю питаться без всякого мусора, у меня начинается диарея. Вот думаю не могли ли творог и экспонента спровоцировать воспаление в тонком кишечнике? По мрт там написано что стенки сглажены, врач сказала что есть воспаление. На глютен анализы были в норме. Иногда купировать жидкий стул помогают ферменты, иногда альфанломикс, заметила что хорошо купирует бифиформ.
Боли с едой мне кажется не связаны, с походом в туалет тоже. Они сами по себе. Иногда просыпаюсь ночью от сильного бурления и спазма выше пупка, но быстро проходит.
А сибр тест не сдавали?
Творог и экспонента не могли
По МРТ не описано воспаления кишечника по описанию
По симптомам и по эффекту от лечения альфа нормиксом и пробиотиками- можно предположить нарушение флоры +сибр
Возможно лечение было не достаточным по длительности
Флора нарушается, в кишечнике преобладают процессы гниения и брожения -больше газов- отсюда боли
Подскажите пожалуйста, при ФГДС нужно делать биопсию?
Нелли спасибо большое за ответы.
У меня низкая кислотность из-за аутоиммунного гастрита, может ли это тоже быть причиной? Ощущение все время что желудок стоит.
Извините что столько вопросов, хотела еще спросить, насколько это серьезно, сколько по времени проходит этот мезаденит и нужно ли что-то еще сдавать из анализов.
А антитела вы сдавали на аутоимунный гастрит?
Биопсия нужна для подтверждения аутоиммунного и атрофического гастрита
Сдавать нужно на кишечные инфекции
Скрининг на острые кишечные инфекции, на иерсинии , на паразитозы , на простейших
Антитела к кастла в норме, антитела к париетальным 80 при норме до 40. По биопсии атрофия во всех участках желудка степень 2, стадия 2
Надо ещё гастропанель посмотреть
Там гастрин и пепсиноген 1 важны
Прикрепила гастропанель
Сколько бы я не сдавала на паразитов, Никона ничего не находят. На острые кишечные инфекции завтра сдам.
По гастропанели кислотность высокая, гастрин нижняя граница
Атрофия не выражена - пепсиноген 1 не низкий, соотношение не меньше 3
Нелли можете пожалуйста сказать как называется анализ на иерсении? Антитела? Просто не могу найти этот анализ в кдл
Посев кала на иерсиниоз
Благодарю за ответ. Могу ли я после получения этих анализов, потом к вам обратиться. Я посмотрела они долго готовятся.
Еще прикрепила протокол по биопсии. Можете пожалуйста по нему что-то сказать. Насколько это страшно и как часто мне нужно делать биопсию.
Да, можно
Биопсию не увидела
Нелли добрый вечер, подскажите пожалуйста. Завтра иду на ФГДС с биопсией из 12 перстной кишки, чтобы исключить целиакию. Можно ли делать биопсию если я пью салофальк?
Добрый день
Да, можно
Атрофия ворсин если есть, то на неё препараты не влияют
Благодарю за ответ.
Уважаемая Нелли, добрый вечер. Загрузила ФГДС, к сожалению биопсию врач не стала брать, я очень расстроена. Она решила что не нужно. А у меня год назад по ОЛГА была атрофия везде стадия 2, степень 2. Подскажите пожалуйста нужно мне переделывать с биопсией в другом месте?
Добрый вечер
Вы прикрепили заключение ?
Значит нет показаний - ни признаков цели акции в кишке , ни в желудке показаний для гистологии
Прикрепила. Написано хронический диффузный гастрит
Нет признаков атрофии в желудке, поэтому и не брала гистологию
Она по показаниям проводится