Консультация ревматолога /

Неуточненный артрит — вопрос №1875951

Добрый день! Обратилась очно к врачу с проблемой болей в суставах. Болят колени, стопы и пальцы рук. Скованности нет, но с утра очень больно наступать на ноги, пока не расхожусь. Пальцы рук шевелятся и сжимаются до конца, но при сильном сжимании чувствую дискомфорт.
Врач назначила анализы и узи колен (почему именно колен не знаю, но я решила от себя сделать еще узи стоп)
Прикреплю результаты анализов и узи.
По анализам все в порядке, кроме одного показателя, повышен АЦЦП (16 при норме до 5)
Ревматолог назначила аторику на 3 недели и поставила диагноз «неуточненный артрит». Сказала, что если не поможет, приходи.
Переживаю, что лечение назначено неправильно. Хотя, надо признать, таблетки помогают. Я уже пью 4 дня и стало значительно легче. Но лечу ли я болезнь или только притупляю симптомы этим препаратом? И еще после этих таблеток у меня появилась боль в животе и тошнота, а еще горечь во рту. Прям не могу от этой горечи избавиться целый день.
Чем можно заменить данный препарат или лучше продолжать, раз есть эффект? И может быть вы сможете понять, что это за артрит такой и как с ним бороться

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, суставы припухают?
Когда появилась боль впервые?
Какой у Вас вес и рост?
В какой обуви Вы ходите? Есть ли подъем к пятке в обуви? Нос острый?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, мне 29 лет, рост 162, вес 57 кг
Началось все 3 месяца назад, до этого, как мне казалось, проблем таких никогда не было. Началось все резко, не постепенно, а просто утром встала, а суставы болят. Болят симметрично, но бывало такое, что заболит 1 локоть, потом пройдет, через какое-то время заболит бедро, потом так же пройдет. Но вот именно колени, стопы и пальцы не проходили за это время.
На ноге появилась шишка возле мизинца, по узи там небольшое количество жидкости, не кость.
По опухлости визуально припухали пальцы с утра, судила по кольцу обручальному, которое начинало быть впритык, потом в течение дня отек спадает.
Фото прикрепила, которые вы просили, только без колена, его фоткать не удобно и врач на осмотре ничего такого не увидел. А вот безымянные пальцы на ногах мне кажется слегка красноватыми и какое-то другой формы немного.

Клиент
Виктория Владимировна, у меня с детства плоскостопие, но оно мне никогда не мешало. И смутило то, что еще и руки задействованы, так что мне кажется дело не в моем плоскостопии. Обувь подбираю не тесную, каблук небольшой высоты. Ношу все по типу лоферов.
Еще у меня хронический тонзиллит, в горле часто появляются пробки белые, горло побаливает. Я читала, что некоторые артриты могут быть из-за инфекции, но врач сказал, что это должны быть другие инфекции, не в ротовой полости.
Клиент
Виктория Владимировна, еще хочу сказать, что до приема врача, иногда принимала нурофен, когда совсем сильно болели. Боль уменьшалась значительно. Сейчас вот принимаю Аторику по назначению, но я так поняла, что она просто курирует симптомы. Но врач на это сказал «вот пропьете 3 недели, тогда видно будет». Но мне с этого препарата плоховато в животе стало, дискомфорт появился и горечь во рту.
Ревматолог, Терапевт
По фото 4 палец на стопе кажется немного увеличенным. Плюс по фото 1,2 палец кисти кажутся припухшими.
У Вас нет псориаза?
По диагнозу недифференцированный артрит имеем право до 3х месяцев назначать только НПВП и следить за динамикой симптомов. Так рекомендуют клинические рекомендации.
Боль в горле не связана с суставами.
У Вас нет боли в нижней части спины в покое или ночью?
Вы можете заменить аторику на целекоксиб или напроксен.
Клиент
Виктория Владимировна, у меня иногда болит поясница, но ночью нет, не беспокоит. Наоборот, если лечь, то становится намного легче.
По вашему профессиональному мнению на какой вид артрита больше похож тот, что у меня?
Ревматолог, Терапевт
Пока больше складывается впечатление о перегрузочных явлениях и развившимся в результате этого синовита.
Нужно смотреть динамику.
Я бы еще рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кисти, оценить состояние суставного хряща, толщину синовиальной оболочки.
По одному лишь синовиту одного пальца на стопе диагноз артрит поставить нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, а подскажите еще, пожалуйста, это может быть ревматоидный артрит? Ревматолог на приеме сказала, что, возможно, это его дебют, но она не может об этом точно говорить.
И еще такой момент, должна ли аторика полностью утсранять симптомы? Дело в том, что я ее пью уже больше недели (неделю дозировка 90, потом назначили 60 еще на 2 недели), но боль полностью не уходит. Да, стало значительно лучше, колени вообще перестали болеть, но вот на руках пальцы все равно побаливают. И стопы тоже с утра еще болят, но уже не так, как до приема препарата.
Ревматолог, Терапевт
Пока диагноз ревматоидный артрит поставить нельзя. Нужна динамика и исследование суставов кистей.
Аторика может полностью не убрать все боли в течение недели. И после недели приема по 90мг рано переходить на 60мг. 90мг желательно принимать хотя бы 3 недели.