Индекс homa

Добрый вечер. У меня повышен индекс homa (4.15, при норме до 3.0). При этом инсулин (17.27) и глюкоза (5.41) в пределах нормы. Жалоб нет. Также были сданы анализы гормонов щитовидной железы, все в пределах нормы. Масса тела ниже нормы - 46кг, рост - 168см. Диагноза поликистоза яичников у меня нет. УЗИ органов малого таза и гинекологические исследования я проходила. Все в порядке. В течение недели до сдачи анализов был сильный стресс. На данный момент повышение этого индекса может о чем-то негативном сигнализировать и необходимо ли мне что-то предпринимать?

Нет
27 лет

Добрый день!
Нет, считается, что индексы инсулинорезистентности не имеют клинической значимости. Поэтому проверять их и как-то снижать не нужно.