Консультация невролога /

Расшифровка мрт. Есть ли нарушения кровоснабжения головного мозга — вопрос №1521552

Здравствуйте. Во вложении результаты мрт- Головной мозг стандарт + сосуды головного (артерии и вены) + шейный отдел позвоночника + сосуды шеи. Прошу пояснить опасно ли то что выявлено? Страдает ли от этого кровообращение головного мозга и организма в целом? Может ли это как-то влиять на общее самочувствие? Головная боль периодически, пониженное давление 100 на 60, пульс в пределах норма, появилась выраженная венозная сетка на лице около глаз и под глазами и продолжает увеличиваться. Выявлено ли нарушение венозного оттока?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приложите ваши обследования?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, приложила

Невролог, Терапевт
По данным МРТ описаны анатомические особенности строения сосудов , по МРТ ГМ - вариант нормы . А вот в шее 2 грыжи средних размеров с влиянием на окружающие структуры . Вас Боли не беспокоят ?
Клиент
Алана Сергеевна, шея не болит, но тяжесть в ней ощущаю. Больше беспокоят головные боли. Эти грыжи как-то оказывают влияние на кровоснабжение головного мозга? Из-за них могут быть головные боли? Как-то их можно лечить?
Невролог, Терапевт
Да , могут оказывать экстравазальную компрессию на сосуды головы и шеи . Для уточнения нужно проходить УЗДГ БЦС .
Пройдите курс электрофореза препаратом гидрокортизон , чтобы снять ощущение тяжести.,21 сеанс
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описана норма. По МР ангио есть подозрение на мелкую аневризму. Нужно сделать КТ БЦА с в\в контрастированием, по результатам проконсультироваться с нейрохирургом. В шее есть 2 грыжи средних размеров, которые сдавливают спиномозговые корешки. Шея болит или затылок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, не замечала что болит сильно. Иногда бывает дискомфорт и состояние напряжения. Больше голова болит, затылочная часть. Это как-то лечится? Правильно ли я поняла что кровоснабжение головного мозга в норме? Меня беспокоит что есть нарушения венозного оттока, потому что появились вены на лице
Невролог
По обследованиям нарушения венозного оттока нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, аневризма опасна?
Невролог
Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней (при болевом синдроме), Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней (для расслабления мышц шеи), Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока, в качестве профилактики), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Невролог
Для начала нужно понять есть она или нет. Часто бывает, что выполняют КТБЦА с контрастом и ничего не находят.
Клиент
Анастасия Игоревна, благодарю за план лечения. Болей выраженных нет в шее. Только головная боль. Начала пить детралекс из-за появления вен. Фезам тоже начала принимать, но пока приостановила, на фоне лечения гастрита и так много медикаментов приходится принимать. Позже продолжу. Вы меня извините за мой глупый может быть вопрос, я с таким первый раз сталкиваюсь, если у меня проблемы в шее и грыжи это не значит что у меня шейный хандроз? Я так понимаю шейный хондроз самостоятельное заболевание? У меня ещё нашли смещение позвонков в поясничном отделе ( постоянно болит поясница, часто отдаёт в ногу- могу хромать, порой даже разогнуться не могу) Если я дополнительно прикреплю результаты рентгена- посмотрите? Или надо будет другой вопрос открывать?
Невролог
Да это значит что у остеохондроз шейного отдела позвоночника осложнённый грыжами. Прикрепляйте посмотрим.
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила. Скажите правильно ли я выбрала- по аневризме. Спиральная компьютерная контрастная ангиография артерий головного мозга? Это нужно сделать?
Невролог
По поводу смещения позвонка нужно обратиться к нейрохирургу или травматологу, они владеют техникой вправления.
Клиент
Анастасия Игоревна, а так предполагаемая аневризма у меня в голове или ближе к шее? Сейчас накручу себя что вдруг это она, что лопнет и т.д.
Невролог
Для какой цели вы себя накручиваете? Скорее всего ее вообще нету, и это просто отходит сосуд.
Клиент
Анастасия Игоревна, такой я человек. Накручу себя, начитаюсь ещё и все) Постараюсь в ближайшие дни сделать скт. Надеюсь что это сосуд.
Клиент
Анастасия Игоревна, я прикрепила ангиографию сосудов головного мозга. И так и не поняла нашли у меня аневризму или нет. По тексту нигде она не описана. Ни размеры, ни где она. В заключении же написано иначе. Там ещё что-то нашли.
Невролог
Все хорошо, аневризмы нет. Они в самом тексте это написали, а в заключении частицу НЕ пропустили. Все остальное это врождённые особенно сосудистой системы головного мозга, считается вариантом нормы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, в целом ничего критичного, можно попробовать фезам и сирдалуд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Все хорошо по обследованиям, есть врожденные особенности строения, единственное у лиагноста возникло сомнение по поводу артерии, есть выбухание стенки, поэтому рекомендуется сделать КТ ангиографию. Так же следует сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, утрчнить про венозный отток.
Грыжи среднего размера. Монут давать боль. При боли нпвс, например напроксен, аркоксиа, пенталгин, ибупрофен.
При обострении дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Клиент
Маргарита Алексеевна, мрт не даёт информации по венозному оттоку? Выше ваш коллега говорила, что по мрт признаков нарушения венозного оттока нет. Значит пройду ещё узи.
Клиент
Маргарита Алексеевна, проблемы с шеей могут давать головную боль? Последнее время голова постоянно ноет или болит. Бывает что никакие обезболивающие не помогают. Шея сама не болит. Только напряжение немного в ней и хруст ( как песок)
Невролог
По МРТ видно конечно, УЗДГ как дополнение, не обязательно делать, но лучше сделать, по возможности.
Хруст в шее связан с дегенеративно-дистрофическими изменениями. По лечению дискомфорта в шее и головной боли расписала выше.
Попробуйте наладить режим труда и отдыха, сон, ограничить гаджеты, особенно перед сном, чаше быть на свежем воздухе.
Невролог
Здравствуйте Евгения ?по шейному отделу остеохондроз осложнённой грыжами с влиянием на нервные корешки необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий По лечению Т Целебрекс принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, затем 1 раз в день в течение 7 дней
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Что мне должны сказать по результатам узи? Мне для себя знать, что необходимо там увидеть. Я думала мрт информативнее узи. По лечению поняла. Благодарю. Сначала разберусь с аневризмой ( которую поставили как возможную-уж очень она меня напугала).
Клиент
Нонна Юрьевна, как раз давление сейчас у меня стало пониженное. 100 на 60. Вместо сирдалуда что можно попробовать другое?
Невролог
Посмотреть нарушение есть оттока
Невролог
Можно сменить на релоприм 5 мг (циклобензаприм) начиная с 5 мг -1 р в день на ночь ,начиная с 5 мг на ночь далее через два дня по 5 мг -2 р в день до 3 недель
Клиент
Нонна Юрьевна, а аневризма это часто встречающееся явление в моем возрасте? Она ведь очень опасна- если подтвердится.
Невролог
Смотря каких размеров ,бывает только наблюдение если небольшая
Клиент
Нонна Юрьевна, на мрт увидели что-то похожее. 2 мм. Надо делать скт.
Невролог
Да есть выбухание это ни факт что аневризма лучше скт ангиографию конеано пройти и узи то что я написала
Клиент
Нонна Юрьевна, , я прикрепила ангиографию сосудов головного мозга. И так и не поняла нашли у меня аневризму или нет. По тексту нигде она не описана. Ни размеры, ни где она. В заключении же написано иначе что нашли
Невролог
Может такое выбухание Анатомическое не нашли но необходимо пройти кт ангиографию чтобы исключить
Клиент
Нонна Юрьевна, я вчера сделала скт с контрастом. Прикрепила результат
Клиент
Нонна Юрьевна, вот именно результаты кт с консирастом я не могу верно интерпретировать. По тексту про аневризму ничего не сказано, вернее сказано что не обнаружено. Про основную артерию вообще указан только размер ( хотя выбухание было на ней) Я врачу рентгенологу об этом сообщила-что нужно это обязательно посмотреть
Невролог
Да посмотрела ничего не обнаружено
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, значит доктор пропустил слово не в заключении.
Невролог
Да в заключение опечатка ?даже из написано