Консультация кардиолога /

Коартация аорты у новорожденного — вопрос №1516396

ДД.
Подскажите пожалуйста, родился мальчик весом 3760,было сделано узи сердца 28.06.2023г
Ао клапан 8,4мм, перешеек Ао 4мм, Гд АО 8 мм рт ст, ЛП 12мм, КДР ЛЖ 20мм, ФБ 66%, МЖПд 3мм, ЗСЛЖд 2,6мм, ДХЛЖ ФОО 2,4 мм. Соотношение камер сердца не нарушено.
Заключение: пограничные размеры перешейка Ао ДХЛЖ ФОО 2,4мм.

01.08.23г вес 4400
15.08.23 сделано повторное узи сердца. Перешеек 4,5мм.
Кардиолог при осмотре и результате ЭКГ сказала, что все хорошо и значение 4,5мм это нижняя граница нормы.
Пытались с мужем найти какие должны быть нормы (не нашли)
Подскажите пожалуйста, все ли у нас в порядке?
1. Коарктация ли это аорты или пока нет, если мы идём в пределах нормы?
2. Нужно ли что-то предпринимать или контролировать по узи?
3. Необходимо ли будет хирургическое вмешательство и в каком случае (при каких показателях)?

Буду благодарна за помощь!

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нормы аорта детского возраста рассчитываются на площадь тела,в среднем от 4 мм. У вас в пределах нижней границы нормы.

2.
Нужно контролировать УЗИ сердца раз в 3 мес.

3.только при высоком градиенте давления на перешейке и развитии лёгочной гипертензии, изменений полостей сердца показана операция.
У вас нет показаний к операции.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Правильно я понимаю, что пока беспокоится не стоит и только наблюдать?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, пока нет причин для беспокойства.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, можно ли с такими показателями заниматься в бассейне или лучше подождать? Хотели начать заниматься с 2-ух месяцев
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лучше подождать до 6-9 мес. Тогда с ростом ребенка станет ясно можно ли делать нагрузки. Пока что просто гимнастика, прививки, общее развитие.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, к сожалению такое на руки в поликлинике не дали.
Переписала значения из эпикриза при выписке из роддома. В сентябре нам сказали повторить ещё раз узи (будет 3-е узи)
Буду просить сфотографировать.
Кардиолог
Ксения , я поняла. По тем данным , которые Вы написали - нет признаков коарктации аорты , значение перешейка в пределах нижней границы нормы. ФОО - функционирующее открытое овальное окно, как правило регрессирует (зарастает) ближе к 1 году .
Как будет возможность , прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии к вопросу полностью.
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Обязательно постараюсь при возможности прикрепить и написать новые показатели.
Кардиолог
Ксения , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь