Коартация аорты у новорожденного

ДД. Подскажите пожалуйста, родился мальчик весом 3760,было сделано узи сердца 28.06.2023г Ао клапан 8,4мм, перешеек Ао 4мм, Гд АО 8 мм рт ст, ЛП 12мм, КДР ЛЖ 20мм, ФБ 66%, МЖПд 3мм, ЗСЛЖд 2,6мм, ДХЛЖ ФОО 2,4 мм. Соотношение камер сердца не нарушено. Заключение: пограничные размеры перешейка Ао ДХЛЖ ФОО 2,4мм. 01.08.23г вес 4400 15.08.23 сделано повторное узи сердца. Перешеек 4,5мм. Кардиолог при осмотре и результате ЭКГ сказала, что все хорошо и значение 4,5мм это нижняя граница нормы. Пытались с мужем найти какие должны быть нормы (не нашли) Подскажите пожалуйста, все ли у нас в порядке? 1. Коарктация ли это аорты или пока нет, если мы идём в пределах нормы? 2. Нужно ли что-то предпринимать или контролировать по узи? 3. Необходимо ли будет хирургическое вмешательство и в каком случае (при каких показателях)? Буду благодарна за помощь!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормы аорта детского возраста рассчитываются на площадь тела,в среднем от 4 мм. У вас в пределах нижней границы нормы.

2.
Нужно контролировать УЗИ сердца раз в 3 мес.

3.только при высоком градиенте давления на перешейке и развитии лёгочной гипертензии, изменений полостей сердца показана операция.
У вас нет показаний к операции.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Правильно я понимаю, что пока беспокоится не стоит и только наблюдать?

Да, пока нет причин для беспокойства.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, можно ли с такими показателями заниматься в бассейне или лучше подождать? Хотели начать заниматься с 2-ух месяцев

Лучше подождать до 6-9 мес. Тогда с ростом ребенка станет ясно можно ли делать нагрузки. Пока что просто гимнастика, прививки, общее развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Ивановна, благодарю за ответ!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Прикрепите пожалуйста фото протокола эхо кардиографии к вопросу, для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, к сожалению такое на руки в поликлинике не дали.
Переписала значения из эпикриза при выписке из роддома. В сентябре нам сказали повторить ещё раз узи (будет 3-е узи)
Буду просить сфотографировать.

Ксения , я поняла. По тем данным , которые Вы написали - нет признаков коарктации аорты , значение перешейка в пределах нижней границы нормы. ФОО - функционирующее открытое овальное окно, как правило регрессирует (зарастает) ближе к 1 году .
Как будет возможность , прикрепите пожалуйста фото эхо кардиографии к вопросу полностью.
Рада помочь, обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Обязательно постараюсь при возможности прикрепить и написать новые показатели.

Ксения , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь