Консультация психолога /

Не могу найти работу — вопрос №1876384

Здравствуйте! У меня высшее образование. До декрета я построила карьеру. Очень хорошо зарабатывала. Выйдя из декрета, и при этом переехал в другой город, работу найти я долго не могла. В итоге пришлось устроиться в детский сад поваром. Сначала мне шли на уступки, потом все изменилось, и приходилось ходить на работу к 5 утра, и с собой брать ребёнка. Сыну 4 года. Из-за недосыпаний и некоторых проблем в саду, у него начались нервные тики. Я уволилась. Сына вылечила. Но проблема в том, что я не могу найти работу. Не завышаю требования. Готова пойти и на маленькую зарплату. В этом городе нет никого. Муж работает по вахтам. Поэтому очень важно иметь работу с определённым графиком, чтобы успевать отводить и забирать ребёнка. Кто-то не берет на работу, узнавая, что ребёнок маленький, кто-то предлагает очень далеко, что означает, что я не буду успевать забирать сына с сада. Уже опускаются руки.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Вы хотите работать по специальности?
А в связи с чем переехали? К мужу? Есть ли возможность вернуться обратно на прежнюю работу, даже, если переехать? Это первый вариант.
Второй вариант, можно найти работу, которая Вас устроит и нанимать няню для ребёнка, чтобы ребёнка было кому забрать, либо переезжать ближе к работе.
Также есть вариант переехать в другой город, в большой, где есть больше возможностей, но перед этим отправить резюме, пройти собеседование онлайн, после уже съездить на собеседование.
Ещё можно найти работу удалённо, даже временно, пока Вы ищите основную работу, которая Вас устроит.
На собеседовании важно сказать работодателю, что ребёнок не помеха и ребёнка есть кому забирать, но это должно быть правдой, чтобы Вы могли работать и не переживать за ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте
Переехать возможности нет
Живём в большом городе, где огромные пробки.
Психолог
А какую именно работу Вы ищите? Рассматриваете работу удалённо?
Клиент
Наталья Андреевна, да. Конечно. Рассматриваю и не по специальности. И удалённая работа - это лучший вариант. Только пока ничего не попадается. По образованию я - технолог пищевой промышленности. Высшее образование. И опыт только в этой сфере.
Психолог
Можно искать работу по специальности, а параллельно, пока нет работы постоянной найти временно другую работу, которая Вас устраивает, главное понимать, что это временно и Вам "здесь и сейчас" удобно на этой работе (график, удалённость и т.д.), а когда предложат работу по специальности, тогда будете думать, как поступить, возможно, переехать ближе к работе, либо нанимать няню для ребёнка, т.е. исходить из того, что будет.
Временно работать можно удалённо, помощником продавца, няней и т.д., т.е. посмотрите, что в Вашей районе есть. Возможно, есть ТЦ, гостиницы, где требуются сотрудники.
Психолог
Здравствуйте! А кем хотели бы работать? Какие вакансии рассматриваете? Хотели бы работать по своей специальности или есть желание обучиться чему-то новому?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, конечно очень хочется вернуться к своей работе
Я технолог пищевой промышленности. Но, понимаю все и готова пойти и в другую сферу.
Психолог
Сейчас довольно таки много возможностей удалённой работы: бухгалтер, смм-менеджер, сотрудник тех. поддержки, it-сфера
Если бы можно было выбрать любую удалённую работу, то что бы для Вас это было?
Клиент
Юлия Михайловна, бухгалтер
Психолог
Насколько я знаю, по бухгалтерии можно пройти курсы от центра занятости, бесплатно
Также есть множество платных курсов по данной специальности
Я сама работала бухгалтером 7 лет, поначалу сложно, но разобраться можно)
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендую поискать удаленную работу, хотя бы не по специальности, сейчас различных вакансий более, чем достаточно (даже без предъявления требований к стажу и опыту).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, понимаю, что найти работу бывает не просто, тем более, что у Вас есть определенные требования к работе в плане графика, удаленности. Возможно, можно начать с того, чтобы подумать и пересмотреть, какие вакансии предлагают с подобными условиями, возможно, на пол дня, полставки, возможно, удаленно, или смены, или какие специальности и профессии есть на рынке с таким графиком и уже посмотреть, что из этого Вам может подойти?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте,

На то время, когда вы не успеваете забрать ребенка, можно нанять няню или соседку попросить или мамочек из вашей группы и тд.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, а есть возможность подключить почасовую няню?
Психолог
Татьяна ,Здравствуйте.Вам нужно обратиться к профориентологу или к рекрутеру.Он поможет вам с вашим вопросом.Составьте правильное резюме,.Постоянно смотрите предложения о работе на профессиональных платформах .Их сейчас очень много! Просто нужен специалист,который занимается в данном направлении.Вы размещали свое резюме?
Клиент
Мария Валентиновна, да. На всех сайтах. Резюме составлено хорошо.
Психолог
Постоянно ,откликайтесь сами .Вы должны ходить на собеседования постоянно.А ребенок с кем будет,пока вы на работе?
Клиент
Мария Валентиновна, ребёнок ходит в сад
Психолог
Просто всегда в резюме,если указываете ребенка.Пишите всегда ребенок ходит в сад.А лучше не указывайте,так как есть работодатели которые реагируют,что есть маленький ребенок(значит часто будете уходить на больничный) Лучше напишите,что с ним сидит бабушка.(Пусть даже и не так)