Консультация инфекциониста /

Цмв, валганцикловир — вопрос №1876492

Какая схема приема Валганцикловира? 10 дней, потом 20 дней перерыв, потом снова 10 дней, потом наверное снова перерыв, аналогично Ганцикловиру (в/в)? Или непрерывный прием в течение длительного времени.
Анамнез опишу: 5 лет, дерматит, псевдоаллергии, задержка психического развития! Целиакии нет. ПЦР слюна и моча на цмв положительные в течение 3 лет. Про фероны и иммуностимуляторы просьба не спрашивать, все опробовано. Ацикловир пропит, циклоферон тоже, изопринозин тоже. Назначен Валганцикловир по 225мг 2 р/сутки, вопрос сколько дней пить?

Возраст: 5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение для ребёнка 5 лет, правильно понимаю?
Для выявления активности цмв сдаем IgM, если они есть, то можно лечить, если нет, то вы зря тратите на это время. ПЦР слюны и мочи на информативен в таком возрасте, вирус там может быть и в неактивной форме, так как инфекция хроническая

Схеме прием 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, при всем уважении, вы думаете я анализы лечу? Думаете просто увидела положительный пцр и лечу внешне здорового ребенка?
Нет, моя дочь больна. Она постоянно чешется, у нее слезятся глаза и нос от гистамина, вздутый живот, была очаговая алопеция, синяки огромные под глазами и на фоне всего этого ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ!!! Как может в моче, которая у всех обновляется каждый день быть ДНК вируса постоянно? Наверное он делится этот вирус, нет? Если делится, то активен. Чисто физика по моему.

Паразитов тоже лечили кстати.

Мы на грани аутизма, а вы предлагаете мне ждать М антитела, а мб он просто латентный? G антитела высокие, ПЦР постоянно положительный, какие могут быть сомнения? Интересно так, положительный ПЦР на ковид все бежали лечить даже без симптомов, а разрушенный организм моего ребенка от (скорее всего) врожденной ЦМВ никого не смущает. Причина не найдена за 3 года, врачей сменили не 1 десяток, только на этом портале это мой 7ой вопрос про нее.

Мне нужна корректная схема приема я Валганцикловира. Чтобы не было рецидива, резистентности и остального. Про побочки я знаю. Здесь польза превышает риск, однозначно.

Инфекционист, Гепатолог
И за это время вы ни разу не сдали антитела? Пцр крови количество хотя бы сдавали?
Тут не работает логическое рассуждение
Вирус цмв всегда хронический и он всегда есть, как только произошло заражение, он с нами на всю жизнь и практически всегда определяется в слюне и часто в моче, но это не значит, что он активный. Я не против лечения валацикловиром, это хороший препарат, в отношении цмв имеет среднюю активность (то есть не самый лучший, но лечить можно). Хороший препарат ганцикловир, но для детей однозначно только стационарное лечение им
Клиент
Ирина Владимировна, я буду давать ВалГанцикловир (пероральная форма Ганцикловира).
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес у ребёнка?

Препарат дают непрерывно, отменяют по результатам клинико-лабораторной динамики, но не более 6 недель подряд

Перед началом лечения пцр крови, слюни, мочи количественное определение, чтобы можно было оценить динамику, так как пцр не должен быть обязательно отрицательным, выше написала почему, но должно быть снижение его количества и определите антител опять же для оценки эффективности лечения
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Обнаружение ДНК ЦМВ в моче и слюне говорят лишь о том, что ребёнок этим вирусом инфицирован. Так как вирус обитает в ткани почек и слюнных желёз, его обнаружение в этих биологических жидкостях закономерно, это не показатель активности инфекции и не показание к лечению. Более-менее надёжным показателем активности ЦМВ может служить только наличие ДНК ЦМВ в крови в большом количестве.
Ваша тревога за здоровье ребёнка понятна, но ни один из описанных симптомов (дерматит, синяки, очаговая алопеция, задержка развития, вздутие живота) не связан с ЦМВ-инфекцией.