Консультация гинеколога /

Риск беременности — вопрос №3146887

Принимала 4 месяца КОК (Делсия), после последнего 7дневного перерыва не продолжила новый период. На 9ый день перерыва (то есть с последнего дня приема Делсии) был незащищенный половой акт. Если риск беременности и стоит ли принять Постинор ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Подозрение на аутоиммунный тиреоидит

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще так быстро овуляция произойти не должна, но всё-таки минимальный риск есть, Поэтому если вы не планируете беременность рекомендовано не позднее чем через 72 часа после полового акта принять препарат экстренной контрацепции, например одну таблетку эскапел или женале, иногда после приёма бывает сбой менструального цикла, ничего страшного в этом нет, цикл восстановится сам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Эти препараты предпочтительнее чем Постинор ?
Акушер, Гинеколог
Ева , здравствуйте.
Так быстро овуляция наступить , конечно , не могла . Обычно она приходится на середину цикла . Поэтому риск беременности маловероятен. Но исключить , к сожалению, полностью нельзя , поэтому если беременность нежеланная , то в похожих случаях препараты экстренной контрацепции рекомендуют принимать в первые 72 часа после полового акта . Так же хочется отметить, что могут начаться небольшие кровянистые выделения после приема . Если их не будет, волноваться не стоит - это так же считается нормой . Небольшое нарушение цикла восстанавливается самостоятельно в течении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Какой препарат экстренный рекомендуете ? Есть ли разница в них?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации вероятность беременности есть , рекомендуется принять препараты экстренной контрацепции до 72 часов от полового акта (чем раньше, тем выше эффективность). Основные препараты используемые для экстренной контрацепции: эскапел, постинор, постиплания, женале. После применения препаратов могут быть нарушения цикла. Цикл восстанавливается самостоятельно в течение трех месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Никогда не исключен риск ранней овуляции , особенно после отмены кок, и принимаю тот факт, что сперматозоиды живут до семи дней в организме женщины, всё-таки рекомендован прием экстренной контрацепции в течение 72 часов после полового акта, если на данный момент вы не планируете беременность.

Можно принять как постинор, так и эскапел, либо женале