Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка 10 Месяцевцев — вопрос №1876993

Добрый вечер!
5.02.24 ребенок с 7 утра начала часто ходить в туалет по большому со слизью -цвет начался от коричневого , потом желтый, желто-зеленый (до этого уже как 2 Месяца боролись с запорами).
К вечеру начала постепенно подниматься температура (сначала 37,4 и доходила ночью до 38,5 -сбивали Нурофеном 2,5 мл.)
Сегодня 6.02 была рвота два раза с утра, так же часто поднималась температура до 38,5 -опять сбивали нурофеном ибо от цефекона нет толка).
Так же появились маленькие прожилки крови. Врач со скорой сказала пить Регидрон , смекту или Энтеросгель (пьем его, смекту ни в какую не хотим), Энтерофурил (пьем 2 раза в день).
Ребенок пьет воду , но от силы 150 мл в день.
От еды отказывается, предпочитает только грудь.
Иногда даже при температуре 38,5 она бодро ходит по стенке или ползает и играет, но моментально может заплакать.
Вопрос, ❔
Сколько это может продолжаться?
Мы в Январе лежали в больнице с обструктивным бронхитом и там же на второй день подхватил кишечку , ребенка рвало с вечера до утра , но при этом не было температуры (максимум 37,2) и был желтый стул водянистый .
А тут почти под 39.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, Мочекаменная

Педиатр
Добрый вечер , лечение ОКИ верное , порекомендую ещё адиарин пробио добавить по 8 капель 1 раз в день на 14 дней , и кипферон по 250 тыс 1рвд5 дн, сдать экспресс тест на ковид и грипп а , они тоже так могут протекать
Клиент
Дарья Сергеевна, забыла сказать, что в больнице был контакт кори от 17 и 18 Января .
И Контакт ветрянки от 12 Января (тоже на приеме в поликлинике)
Но никаких высыпаний нет.

Педиатр
Слава богу , корь и ветрянка проявились бы признаками орви и сыпью .
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Вероятнее всего это кишечная инфекция.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей, рвотой). К сожалению, простой "Регидрон" детям не подходит по осмолярности.
3. Сорбент энтеросгель продолжать.
4.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость

Если не будет завтра- послезавтра улучшений- сдать анализ копрограмму, скрининг кала на острые кишечные инфекции, анализ крови
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь!