Железодефицитная анемия?
Женщина 39 лет. При общей слабости сдала анализ крови. Он выявил низкий гемоглобин 91 г/л. Низкий гематокрит 30,4. Средний объём эритроцитов 65,1; среднее содержание Hb в эритроците 19,4; средняя концентрация Hb в эритроцитах 299; цветовой показатель 0,58. Из лейкоцитарной формулы повышены базофилы 0,12 абс. и 1,5 % отн. Магний 0,93, фолиевая кислота 3,8. Витамин В12 790. Витамин Д 8,9. Ферритин 135. СОЭ 11. На основании изложенного врач назначал сорбифер. Но я побоялась его пить из-за высокого (относительно конечно) ферритина. Ведь железо в организме есть, но почему-то не там где нужно. Врач посоветовал сдать дополнительные показатели железа и СРБ (так как ферритин может указывать на воспаление в организме, а СРБ это подтвердит или опровергнет). Дополнительный анализ выявил следующее: СРБ 0,30; сывороточное железо 0,30; латентная железосвязывающая способность 69,5; ОЖСС 71,9. Судя по дополнительному показателю сывороточного железа — анемия есть. Правильно ли принимать сорбифер? Не повысит ли он ещё больше ферритин? И почему его показатель высок, хотя воспаления вроде и нет (СОЭ и СРБ в норме). Возможно это маркер онкологии или чего-то ещё?
Здравствуйте, необходимо вне лечения сдать коэффициент НТЖ, при его нормальном уровне пройти обследование - электрофорез гемоглобина, ЛДГ, билирубин. Либо сначала очно показаться гематологу чтобы оценить весь анализ крови целиком.