Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1877389

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 1 год, 4 дня назад заболел , держится высокая температура 38 и кашель. Вызывали скорую, сказали - сильно красное горло, вирус. Сбиваем температуру- нурофен/парацетамол, свечки ставим Виферон, миромистин 2 раза в день и аквалор нос промываем….. А вчера вечером увидела сыпь у ребенка на животе и спине , сегодня стало ещё больше, что это может быть? Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Температура тела нормализовалась или еще сохраняется повышение?
Виферон- препарат без доказательного эффекта, его прием бесполезен, кроме того часто вызывает аллергические реакции.
Спреи в горло нельзя детям первых лет жизни из- за риска ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температура ещё сохраняется , подскажете, а чем же тогда лечить ??

Педиатр
Ксения, тут два варианта появление сыпи:
Это вирусная экзантема, сыпь, симптом вирусной инфекции. Но также нельзя исключить аллергическую реакцию.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
- туалет носа солевыми растворами
- антигистаминные препараты- зодак, зиртек по 5 кап 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на розеолу и по клинике так же. Эта инфекция вызывается вирусом герпеса 6 типа, специального лечения не требует, проходит самостоятельно. Теплое питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Контроль и снижение температуры выше 38 градусов. Мирамистин в этом возрасте не показан из-за опасности ларингоспазма, Виферон не применяется ввиду отсутствия доказанного эффекта. Носик промывать можно. Возможно применение антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек). В комнате - ежедневная влажная уборка и проветривание. Оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. Заболевание заканчивается выздоровлением и обеспечивает постоянный иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр
Температура спала или нет?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, сегодня температура держится 37,5
Педиатр
Непонятна конечно динамика температуры. Но вполне вероятна розеола
Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас температура у ребенка?

Мирамистин и другие спреи запрещены к использованию до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Сегодня температура держится 37,5
Педиатр
При розеоле температура резко приходит в норму, но учитывая клинику и фото, вероятно, сыпь все равно вирусной этиологии, такие высыпания проходят самостоятельно, специфического лечения нет.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, по клинике похоже на проявление розеолы,наблюдайте за самочувствием ребенка, обильное телое питье обязательно, носик промывайте аквалором при заложенности капайте називин, сыпь лечение не требует проходит самостоятельно.Будьте здоровы!