Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2366279

Добрый день! Вчера у ребенка ( 1,1 год) на голове и ноги появилась сыпь , сегодня она появилась на руках . Ярко красные крупные пятна . Фото прилагаю
Повышения температуры не было . Стул в норме . Аппетит не пропадал . Ребенок активный . Что это может быть ? Какие меры нужно принять ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность ( рожден на 35 неделе ) , сложный астигматизм

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего , это укусы насекомых и выраженная реакция на них . Во всяком случае на данный момент я не вижу инфекционного процесса в этих элементах .
Давайте понаблюдаем , пока наносите местно фенистил гель или лосьон каламина, можно даже взять адвантан ( комфодерм ) , ечли есть выраженный зуд . Следите за температурой и состоянием малыша . Напишите завтра как дела ваши
Клиент
Галина Сергеевна, добрый день! Дело в том , что насекомых дома нет . Проверены кровати , полы и даже животные на наличие блох ??‍♀️на улице сегодня не были.
сыпи на данный момент стало еще больше ., только она уже более мелкая

Педиатр
Везикул ( пузырьков ) не отмечается?
Клиент
Галина Сергеевна, на волдыре , который появился самым первым появился пузырь .
Прикрепила фото
Педиатр
Тогда это ветряная оспа . Новые элементы появляются ? Темпы так и нет ?
Клиент
Галина Сергеевна, совсем новых нет . Вчера быстро очаги появлялись , но только на руках , ногах и немного на голове за ушком .
На теле , лице и во рту ни чего нет
Педиатр
Обрабатывайте каламином тогда пока только и наблюдайте за развитием сыпи .
Клиент
Галина Сергеевна, добрый день! Новыз высыпаний так и не было . Пузырьки появились несколько дней назад , но стали плотными и не лопаются. При первом осмотре педиатр диагностировал ветрянку. Сегодня звонил узнать о состоянии ребенка. Я рассказала , что новых высыпаний не было , пузырьки не лопаются , корочек , соответсвенно , нет тоже . Ребенок не чешет , значит зуда нет особо . Ждём завтра врача для очного осмотра .
Педиатр
Конечно, не классика относительно ветрянки . Плотные элементы больше характерны для сыпи при энтеровирусной инфекции. Они похожи на ветрянку , но не то конечно.
Я правильно поняла , что пузырей несколько появилось после того одного , что вы фотографировали ?
Клиент
Галина Сергеевна, да , появились на всех высыпаниях . Фото, как это выглядит на сегодняшний день, прикрепила .
Что делать в случае энтеровирусной инфекции? Это очень серьезно ?
Педиатр
Лечения не требуется специфического ,не опасна , как и при ветрянке. Изначально мне не казалось похожим на ветрянку , сбивают с толку пузыри. Но плотность у ветряночных элементов иная и пузыри лопаются с образованием корок.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В сумме сколько всего элементов на теле?
Контакта с ветрянкой не было?
Есть ли зуд?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Прямого контакта не было ни с кем посторонним вообще в последнее время . Из общественных мест были только в торговом центре и частной клинике .
Ребенок не чешет , поэтому не знаю точно , есть ли зуд . В общем более 10 волдырей точно есть. Разного размера
Клиент
Надежда Александровна, на волдыре, который появился самым первым уже есть пузырь . Фото подгрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на ветрянку
обрабатывайте элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

Ребенок может болеть в стертой форме
Чтобы понять болел ли ребёнок ветрянкой можно сдать антитела к Varicella-Zoster Через 3 недели
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Новыз высыпаний так и не было . Пузырьки появились несколько дней назад , но стали плотными и не лопаются. При первом осмотре педиатр диагностировал ветрянку. Сегодня звонил узнать о состоянии ребенка. Я рассказала , что новых высыпаний не было , пузырьки не лопаются , корочек , соответсвенно , нет тоже . Ребенок не чешет , значит зуда нет особо . Ждём завтра врача для очного осмотра .
Педиатр
Здравствуйте

Больше похоже на ветрянку
Высыпание обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или супрастин )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Не купать ребенка .
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Новых высыпаний так и не было . Появилась сыпь в субботу .Пузырьки появились несколько дней назад , но стали плотными и не лопаются. При первом осмотре педиатр диагностировал ветрянку. Сегодня звонил узнать о состоянии ребенка. Я рассказала , что новых высыпаний не было , пузырьки не лопаются , корочек , соответсвенно , нет тоже . Ребенок не чешет , значит зуда нет особо . Ждём завтра врача для очного осмотра .
Педиатр
Тогда это не ветрянка