При установке протеза тазобедренного сустава нарушен нерв, стопа и пальцы не движутся.

Для заживания места операции назначен постоянный холод в районе раны. В тоже время все процедуры для восстановления нервных связей с переферией предполагают прогревание.Не вредит ли это регенерации нерва?

Здравствуйте!
Холод не вредит. С прогреванием нужно быть максимально сдержанным, поскольку усиленное воздействие на нерв может изменить ход роста новых нервных волокон, тогда картина будет ещё хуже, все в меру.

Эльвира, пальцы и стопа висят без двихения, большой палец чуть чуть вначале двигался, а через 2 дня перестал. стопа чуть двигается влево - вправо, стопа снизу не чувствует прикосновений. Есть ли надежда на регенерацию?

Здравствуйте,с прогреванием лучше пока подождать,принимать пока медикаментозное лечение, уровень изменения в нерве оценить по ЭНМГ,и в дальнейшем сделать контроль

Надежда всегда есть. Нужно энмг смотреть. Как правило, переферические нервы хоть и медленно, но успешно восстановливаются.

Здравствуйте, Юрий! Холод на рану показан в первые 3 дня после операции, затем надо прогревание. Регенерации нерва не вредит, если соблюдать данные временные рамки.

А как давно была операция?

Наталья, операцию сделали 21.11.2019

Принятый ответ

Прошла неделя. Отек в этой области ещё сможет сохраняться, поэтому до 2 недель холод на рану можно оставить. Возможно двигательные нарушения вызваны отеком. Электромиография для оценки состояния нерва, и да на периферию надо бы восстанавливающий процедуры.

Холод необходим в первые дни после операции, затем надо охлаждающие температуры сводить к минимуму, как временм экспозиции так и повышением температуры (после холодного прохладное, менее прохладное, комнатной температуры). Для оценки работы нерма - ЭНМГ.
Для регенерации нерва используйте вибрационные техники. легкое постукивание пальчиками по ходу нерва, по мере заживления можно будет делать и похлопывания.
изучите метод ударно-волоновой терапии.