Консультация терапевта /

Нарушение терморегуляции? — вопрос №1302949

Здравствуйте. У меня такая проблема, когда я надеваю термобелье на улицу, у меня сразу мерзнет область колен и бедра. Температура на улице -5. У моего товарища точно такой же комплект и все отлично. Говорит что хорошо держат тепло и отводят влагу в любую погоду. Хоть в холод хоть в жару. Я не понимаю с чем это может быть связано

Возраст: 25

Хронические болезни: Есть гипертония 1 степени. Но верхнее давление не всегда превышает 140

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая обычно у вас температура тела?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Обычно 36,5-36,7. Ниже 36 не опускалась никогда

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла, возможно есть нарушение микроциркуляции в ногах. Я рекомендую вам сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать оак,глюкозу крови, анализ на ферритин и гормоны щитовидной железы ( ттг,т4). Нужно исключить дефицитные состояния.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Данил, есть анализы, можете прикрепить? Такая симптоматика может быть при недостатке железа и витаминов группы В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализов никаких нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализы на железо препарат Тотема, витамины группы В и витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
ЗдравствуйтЕ!
Центр терморегуляции располагается в отделе головного мозга, который называется гипоталамус. Гипоталамус управляет процессами эндокринной системы, которая тесно взаимосвязана с самыми важными для терморегуляции органами – это надпочечники и щитовидная железа.

Чтобы проверить их работу, необходимо сдать гормоны: АКТГ, ТТГ, Т4.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Температура тела у вас нормальная
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением уровня ферритина, витамина д, с реактивного белка, ттг
Терапевт
Здравствуйте. Не беспокоят ли суставы? Вполне вероятно нарушение обмена синовиальной жидкости надхрящницы и капсулы сустава. Нужно сделать рентгенографию коленных суставов.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Суставы не беспокоят
Терапевт
Здравствуйте!
А комплект вам в области колен не жмет? Если есть сильное сдавленное тканей, то конечно питание клеток нарушается, нарушается ток крови и вы ощущаете холод.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, не жмёт
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, пропейте курс витаминов группы В- компливит или нейромультивит 1т х 2 раза в день, и купите на след.зиму другой комплект. Может по комплекции вы не такой, как ваш друг, вы астеничный, и у вас просто мало подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Это уже второй комплект. И составы у них разные
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас сколько рост и вес? с первым тоже только именно колени мерзли?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 178 , вес 86. С первым так же мерзли колени и передняя часть бедра. По ощущениям холоднее даже чем без термобелья вообще. Даже из квартиры выхожу в подъезд и холод сразу начинает пробирать эти места. Но вроде как холод этот по другому ощущается. Это наверное сравнимо как попробовать лед и конфету холс с холодком вроде как холодно, но что то не то
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а если обычные штаны одеваете - такие же ощущения?
Клиент
Надежда Яковлевна, в обычных други ощущения. Холодно , но немного по-другому ощущается. И не так быстро этот холод ощущается. А в этих только в отапливаемый подъезд вышел из квартиры, даже еще на улицу не вышел и уже ощущения холода
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
честно сказать, вы как мой муж, тоже пробовал много вариантов термобелья, но холодно ему, причем даже всему телу. А в обычной одежде не холодно. А у нас зимой минус 30-35-38.
Но я не думаю, что какие-то у вас органические причины таких особенностей.
Клиент
Надежда Яковлевна, так что в итоге делать ? Это не особенность организма получается ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
попробуйте обычные штаны, я так понимаю - для занятий спортом вы выходите в них? конечно, можете и обследоваться, чтобы точно исключить возможные соматические причины - ферритин, витамин Д и В12, гормоны щитовидной железы.
Но такая локальная особенность - маловероятно, что именно что-то только бы мерзло "участками".
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо