Ночные приступы
Ребенку год и 6 месяцев, мучают ночные приступы, резко кричит тремор в руках и ногах, глаза часто открыты, ни на что не реагирует, плачет. Началось месяцевс двух, но просто с плаче дальше становится стало хуже, врачи говорили что норма, т.к прорезывались зубы, сейчас стала очень нервная постоянные истерики психи, ничего почти не ест, может из-за того что прорезывается клык последний, сейчас сделала энцефалограмму, результат немного насторожил, прикладываю. Хочу услышать мнение врача что это значит и что нас ждет дальше, к врачу пока еще не попали
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Исследование проводилось во время бодрствования?
Ирина Анатольевна, да проводилось во время бодрствования, во сне пока еще не делали
В этом возрасте надо делать именно во время сна, поскольку детки не могут сидеть длительно с закрытыми глазками.
Проведите ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.
Ирина Анатольевна, беременность проходила хорошо, роды тоже без каких либо проблем, ни о Какой гипоксии даже речи не было
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо
Гипоксию испытывает практически каждый ребёнок в той или иной степени выраженности. Просто она могла быть вовремя не зарегистрирована.
Принятый ответ
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?
Юлия Юрьевна, здравствуйте, около 30минут
Если есть возможность лучше сделать ээг видеомониторинг, по этому ээг нет ничего критичного, но в этом возрасте оно не совсем информативно.
Принятый ответ
Добрый вечер, я бы рекомендовал пройти для начала ЭЭГ - мониторинг в течение 3 часов для более подробной картины активности коры. На данный момент есть признаки незрелости коры (несоответствия развития активности коры головного мозга возрасту ребëнка) - это может обусловить повышенную возбудимость и спровоцировать описанную вами симптоматику.
Евгений Павлович, здравствуйте. По этой причине могут быть судороги так же в ночное время? При этом иногда зажимает язык зубами, и может непроизвольно помочится
Могут быть всё описанные вами симьомы в этом возрасте. Выполните ЭЭГ мониторинг во сне в течение 3 часов обязательно!
Евгений Павлович, хорошо спасибо
У вас сохранились обследования ребëнка -:НСГ, УЗДГ, прочие?
Евгений Павлович, сохранилось только нсг месяцев с трех что делали, остальное в электронном виде все у врача
Прикрепите, пожалуйста.
Евгений Павлович, прикрепила
Прочитал, там всë в порядке. А во время записи прежней ЭЭГ приступы наблюдались (судороги, прикус языка, мочеиспускание)?
Евгений Павлович, гнет. Днем такого не бывает вообще, только ночью
Тогда нужно ЭЭГ с включением сна, чтобы запись зафиксировала этот приступ. Они часто бывают?
Евгений Павлович, раз в неделю раз в две недели может быть. Последние месяца полтора не было ничего и сейчас за неделю два приступа было
Есть возможность стационарного наблюдения и видео - ЭЭГ мониторинга?
Евгений Павлович, сейчас ищим клинику где можно хотя бы суточно пробыть в стационаре, т.к в обычный гос стационар так и не получилось лечь, а записи сейчас нет к неврологу никак не можем пройти
Евгений Павлович, это не могут быть приступы связанные с эпилепсией? Переживаем по поводу этого, первый вопрос у врача был связан именно с этим(было ли это заболевание в роду у кого либо или нет)
Я соглашусь с тем, что в первую очередь следует исключить эпиактивность.