Развитие ребенка в год

Добрый день Малышу 1 год и 5 дней Начало беспокоить, что он часто сжимает-разжимает ручку, кулачок. Прочитала, что это очень яркий признак аутизма. Так ли это? Плюс к тому, малыш не говорит и очень плохо спит Что мы умеем: Активно ползаем и ходим у опоры, машет пока пока, хлопает в ладошки, играет в ладушки, если говоришь "как мама ругается", он машет пальчиком. Когда играет с машинками, издает звук брррр, что то похожее на двигатель. Знает все свои игрушки, говорю покачай игрушечку, он обнимает ее и издает звук ааааа, как качает. Знает команду кушать, дай, на, иди, кидай. Слоги мамама, папапа, бабаба, да, ка, ко, га, но обращенно к нам мама и папа не говорит. Да и в принципе что то на своем болтает. Если ругаешь, обижается, отворачивается, щурится, и смотрит на реакцию. Если спросишь, где мама - покажет. Уж только на левой руке, и то бывает просто рукой показывает, правой показывает целой рукой. Скажите, может ли быть ребенок и правда с рас? В год были у невролога, сказала, что патологии не видит, но ребенок уже должен говорить минимум 20-40 слов и сам ходить.

Здравствуйте
По описанию есть темповая задержка речи
Если ребёнок понимает обращенную речь , подражает рас маловероятно
До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Можно перед сном рассмотреть ванночки с магниевой солью , рекомендую к прочтению книгу Стецкоц Т А: детские истерики, кто виноват и что делать ?!
Самостимуляции для вашего возраста могут быть в рамках эмоционального напряжения

Это плохо ? Насколько это серьезно? Когда он в норме должен начать говорить мама папа ?

Нам год исполнился только во вторник, уже должны быть звукоподражания?

Ближе к 1,5 лет в норме должны быть слова : папа мама дай ляля дядя тетя, односложные
Вы занимаетесь по карточкам Домана ?

Ну то есть получается задержки ещё нет ? Или все равно есть ?
Конечно занимаемся. С 9 месяцев

Задержки еще нет
До 2х лет мозг в активном речевом развитии

А почему вы тогда написали про задержку в первом сообщении?

Если ориентируемся на нормы , очно ставим диагноз темповая задержка речи

Как показывает практика первые слова , указательный жест у здоровых детей ближе в 1,5 лет

Уж у нас уже есть. Или это не считается?

Это считается как вариант нормы
Если у вас повышена тревожность можно пройти онлайн тест hads

Нет. Мне просто интересно уж на левой руке это значит что он есть, или надо чтоб было на обеих ручках

Принятый ответ

Достаточно одной руки