Развитие ребенка в год — вопрос №3101117
Добрый день
Малышу 1 год и 5 дней
Начало беспокоить, что он часто сжимает-разжимает ручку, кулачок. Прочитала, что это очень яркий признак аутизма.
Так ли это?
Плюс к тому, малыш не говорит и очень плохо спит
Что мы умеем:
Активно ползаем и ходим у опоры, машет пока пока, хлопает в ладошки, играет в ладушки, если говоришь "как мама ругается", он машет пальчиком. Когда играет с машинками, издает звук брррр, что то похожее на двигатель. Знает все свои игрушки, говорю покачай игрушечку, он обнимает ее и издает звук ааааа, как качает. Знает команду кушать, дай, на, иди, кидай. Слоги мамама, папапа, бабаба, да, ка, ко, га, но обращенно к нам мама и папа не говорит. Да и в принципе что то на своем болтает. Если ругаешь, обижается, отворачивается, щурится, и смотрит на реакцию. Если спросишь, где мама - покажет.
Уж только на левой руке, и то бывает просто рукой показывает, правой показывает целой рукой.
Скажите, может ли быть ребенок и правда с рас?
В год были у невролога, сказала, что патологии не видит, но ребенок уже должен говорить минимум 20-40 слов и сам ходить.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!