Опасно ли пить парное молоко

Добрый день, сегодня по ошибке выпила сырое молоко , забыв что не кипятила , купила на рынке у незнакомого человека, поэтому переживаю , выпила полисорб чтобы промыть , но все равно переживаю как предотвратить , что делать

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы точно не знаете следят ли за коровами ветеренары, обследуют их, ставят прививки, то это может быть опасно
В первую очередь опасно по бруцеллезу и туляремии. Наблюдайте за общим состоянием в течении месяца, экстренной профилактики нет. Можете пропить полисорб еще 1 день, это может снизить вероятность заболеть, но не исключает полностью

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации при употреблении в пищу термически необработанных молочных продуктов риск есть по бруцеллезу.
Специфической профилактики, к сожалению нет.
На рынке вся продукция подлежит проверке, в частности по бруцеллезу, сомневаюсь, что такой товар поступит в продажу.
Если Ваш район не эндемичен по этому заболеванию переживать не стоит.