Консультация психотерапевта /

Обострение тревожно депрессивного расстройства после афобазола — вопрос №1878128

Здравствуйте! Ранее длительное время лечилась от тревожно - депрессивного расстройства с психологом с медикаментозной поддержкой.
Принимала эсциталопрам по схеме. Около полугода длилось лечение. Потом вроде все и наладилось кроме агрофобии. Как выходу на улицу, дышалось трудно становилась плохо, паника. Но как то с этим жила год и вроде справлялась. Полгода было более менее спокойно.
На работе тоже стрессы. Давление скачет на нервной почве. В аптеке на днях купила афобазол пролонгированного действия. Рекламу увидела и решила попробовать.
После первой же таблетки заметила невозможную тревогу, как будто то вернулась в то самое удачное состояние на два года назад, когда были даже диарелизации. Все вокруг твердят, что с афобазола такого быть не может и он накопительно. Но он каким то триггером сработал. Вторая и последующие таблетки только усиливали тревогу
Пропила неделю, больше этой экзекуции терпеть не могла.
Бросила прием
Для два еще колбасило и вроде прекратило. Сейчас есть все эти прекрасные симптомы, но не так как при приеме афобазола.

Скажите с чего начать, тот же эсцеталопрам? Или быть может есть что то без рецепта сейчас.
Фенибут и градаксин мне не подходят. С фенибута болит желудок, с градаксина сердцебиение очень слабое.
Пила ранее Паксил - зевала сутки с четвертинки, думала не остановлюсь.
Заранее благодарна за рекомендации.

Основной диагноз есть ( истинная полицитемия) принимаю трентал 400*2 на постоянке.

Из беспокоящих сейчас симптомов: панические атаки, тремор внутренний и рук, муть в глазах, не могу иногда сконцентрироваться, буд то все плывет. Давление скачет, мигрени.
Шумных компаний и мест избегаю сразу плохо становится. Бывает плохо от яркого света и звука.

Возраст: 36

Хронические болезни: Истинная полицитемия, шейный остеохондроз

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Оксана. Афобазол в целом это даже не лекарство. Но вот как триггер сработать, такое вполне возможно. Ваши симптомы понятны, но для рекомендации сразу антидепрессанта этого недостаточно.
Пройдите пожалуйста тест и пришлите результат: psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, спасибо! Загрузила фото с результатом

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Оксана,благодарю. Судя по тесту, депрессия в пределах нормы. Резко повышена шкала тревоги. Так же в сообщении вы раскрывали тему тревоги и даже Панических атак. В связи с этим, на данный момент, не вижу необходимости начинать антидепрессант. А вот тревогу убрать, в том числе медикаментозно, нужно. Некоторые препараты вам не подходят, это фенибут и грандаксин. Но есть и другие представители (адаптол или же мебикар, стрезам) можно попробовать их. Они рецептурные. Без рецептурные препараты слабые, столь выраженную тревогу убрать будет сложно. Хотя можно пробовать и использовать немедикаментозные способы: прогрессивную мышечную релаксация (пмр) по Джекобсону, дыхание осознанное, смещение фокуса внимания, переключение внимания на внешний мир. Это все техники психотерапии и их можно использовать, при этом тревога будет уменьшаться. Так же можно прочитать литературу, что бы знать что с вами происходит и что с этим можно сделать.
Клиент
Артем Олегович, спасибо, попробую приобрести описанные вами препараты. Скажите как их принимать ? Часто в полочках от препаратов у меня возникает бронхоспазм. Какой из перечисленных вами самый нейтральный в плане такой побочки? Спасибо
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте адаптол 1/2 таб 2 раза в день. Так же можно пропить магний б6 2 таб 2 раза в день. Если через 7-10 дней состояние будет без изменений потребуются более сильные противотревожные препараты.
Психолог
Здравствуйте, Оксана. Афобазол именно как триггер скорее сработал, вероятно на фоне тревожного расстройства вы достаточно мнительный человек, возможно что-то почувствовали и пошли мысли,вы соответственно связали это с таблетками. Немножко непонятно почему психотерапия за такое количество времени не закрыла вопросы с ПА и агорафобией, возможно есть смысл поменять специалиста и доработать все таки? Потому что это в отличии от таблеток будет решать корень проблемы

Сейчас параллельно если у вас есть время, вы можете начать читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги"

Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.

Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.

Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.

Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.

Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)

Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина

то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.

А вот агорафобия тоже вещь не приятная но поправимая.
Обычно в ней мы думаем примерно так "Я потеряю контроль, упаду, меня может вырвать, я буду лежать беспомощно на полу, а все будут проходить мимо и презрительно смотреть на меня, думая что я сумасшедшая. Мне безусловно станет плохо в метро." - так думает обычно человек, страдающий агорафобией, отправляясь, например, в супермаркет или, когда ему предстоит поездка на автобусе и различные вариации

Агорафобия - это страх мест, где человеку может стать плохо и откуда он не сможет легко выбраться.
Врожденный страх пережить беспомощность срабатывает в безопасных на первый взгляд ситуациях.
Человек может опасаться оказаться в постыдной с его точки зрения ситуации, когда окружающие будут осуждать его. Он потеряет контроль и окажется в неловком положении, поэтому лучше убежать или просто остаться дома.

Типичное поведение: находиться рядом с другим человеком, который мог бы помочь, или оставаться дома, принимать успокоительные препараты, не пользоваться общественным транспортом, а ездить на такси.

Как это работает
1. Возникает ситуация, которая воспринимается как угроза.
2. Человек думает, что ему станет плохо, случится катастрофа.
3. Возникают эмоции: страх и тревога.
4. Появляются физические симптомы, характерные для панической атаки.
5. Человек избегает провоцирующей ситуации.

Так образуется порочный круг, когда качество жизни ухудшается, появляются такие неприятные последствия, как невозможность самостоятельно сделать покупки, проехать на общественном транспорте, выйти на работу, диарея, проблемы со сном, ограничение контакта с людьми и другое.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха.
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие агорафобии жизненные проблемы.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.

Здоровья вам, Оксана, и возвращения гармонии ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, всё верно, все так и есть, умом понимаю, но выбраться не могу. Скажите, Вы занимаетесь подобными техниками?
Психолог
Занимаюсь КПТ. По всем специалистам с более подробной информацией отзывами и так далее, вы можете ознакомиться в анкета специалиста нажав на его имя
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! Вам следует попробовать работу с психологом для начала для проведения когнитивно-поведенческтх техник.
Тем не менее, учитывая, что впша агорафобия не ушла до конца, я вижу необходимость в возобновлении эсциталопрама и даже в чуть более высокой дозировке. Начинайте только с 1/4 таб, постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое ! Скажите, а как повышать ? Так же по четвертинке каждые 10 дней?
Психиатр, Психотерапевт
Достаточно раз в 7 дней, но смотрите по переносимости. Если начали 1/4 и вообще не почувствовали ничего, то можно через 4 дня повысить. Если перешли допустим на 3/4 и пошла тревога, которую трудно терпеть, то перейдите обратно на 1/2 на 3 дня и попробуйте зайти еще раз
Клиент
Айше, а можно зайти с меньше чем 1/4?
Просто попытки с четвертинки были, тревога сильная была
Психиатр, Психотерапевт
Можно с 1/8 если сможете разделить
Или купите дозировку 5 мг и от нее 1/4.
Только не растягивпцте наращивание, как становится нормально, повышайте