Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит язва — вопрос №1878138

Дд,была летом 23 на фгдс,нашли зарубцевавшую язву,сег также была ,так как после еды пекло,эндоскопист сказал чделать кт с контрастом и рентгеноскопию с барием ,так как много язв и в том месте где не всегда бывают,очень переживаю ,не пью,не курю ,спорт присутствует.Сильное вредное не ем очень давно .Подскажите,а то мысли только об этом ,насколько все страшно

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Скажите а вам на хеликобактер пилори проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да,прикрепила результат,там написано что отриц

Хирург
Здравствуйте! Есть ли фото с ЭГДС? прикрепите если есть пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, прикрепила
Хирург
Фото пожалуйста , заключение я уже прочла
Клиент
Елена Рамильевна, к сожалению только видо на флешке
Хирург
Можно сюда скинуть ссылку на видео , я посмотрю
Гастроэнтеролог
Скажите на момент гастроскопии препараты принимали?
Быстрый уреазный тест не обладает высокой информативностью
Необходимо другие дообследования пройти
Клиент
Анна Михайловна, нет, никаке препараты не пила, толкьо бады, цинк, биотин,витамин д, летом проходила тест ддыхательный на ХБ, отриц. КАкие дообследования пройти и опасно ли данное состояние ?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
Так как причина эрозивно язвенный процессов может быть именно в этом
Гастроэнтеролог
Если будет положительный результат то необходима терапия
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, а если нет , будет отрицатльный, то какое лечение и наскольк опасно множетсво язв?
Гастроэнтеролог
Тогда необходим длительный прием ипп
Нпвс не принимаете?
Все подвергается медикаментозному лечению
Не переживайте
Клиент
Анна Михайловна, нет, наал пить денол , болей стало меньше , другого ничего, ну и плюс воду минеральную без газа
Гастроэнтеролог
Обязательно данные исследования проводятся через 4 недели после отмены ипп и препаратов висмута
Иначе исследования будут неинформативны
Клиент
Анна Михайловна, денол относится к ИПП ,? то ест ь отменить и чсдать на ХБ? им можно заразиться за 7 месяцув(лето был отриц)
Гастроэнтеролог
Денол это препарат висмута
Его необходимо отменить и только через 4 недели после отмены сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! П результатам ФГДС выявлены дефекты слизистой оболочки желудка по типу более глубоких - язвы -и поверхностных - эрозии. Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 1 месяц, затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц - далее Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Контроль ФГДС после лечения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Анализы во время фгдс не всегда бывают достоверны. Рекомендую повторить дыхательный уреазный тест или кал на Хеликобактер. При положительном результате - проводить эрадикационную терапию. Если не подтвердится, то рекомендую лечение: диета номер 1, Нольпаза 40 мг 1 раз в сутки 4 недели, Фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день 4 недели, Ребагит по 1 таб . 3 раза в день 4 недели.
Здоровья вам!