Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1879985

Ребенок почти 4 года, приехали на каникулы к бабушке. В 19:30 06.02 поел картофельные дольки из доставки, позже начал жаловаться на боли в животе, много просил пить. Примерно в 22:00 началась рвота, сначала обильная, потом все меньше, вызвали скорую, врач посмотрел, предложил поехать на обследование, чтобы исключить о. Аппендицит и проблемы с кишечником. В детской хирургии сказали, что мы вообще не по их части, провели оак, оам, рентген, узи брюшной полости, поставили укол, но не сказали какой, скорее всего от рвоты, так как ребёнка рвало один раз в скорой и один раз в приёмной, необильно, температуры не было. Отправили домой. В 4:00 7.02 поднялась температура 37.4 не сбивали, в 9:00 температура была 37, ребёнок играл, съел 3 ложки Каши, пил воду, по 2 глотка в 10 мин, в обед немного съел супа с фрикадельками из индейки, картошкой, вермишель и лук морковь без зажарки. После обеденного сна в 16:00 температура 37.1 немного вялый, в 19:30 съел 4 фрикадельки и пару картошек, пил воду, до этого дала баксет. Стал активнее играл, прыгал, бегал. В 21:00 попросил есть, суп не стал, съел пол печеньки, грамм 10. В 22:30 пошли спать. В 2:40 08.02 начал кашлять, я поняла, что тошнит, вырвало, сразу отключился, температуры нет, либо 37. В 5:00 рвота повторилась, немного слюнями в основном, до этого давала глоток воды кипячёной, ребёнок сразу ушёл в сон, после рвоты.
В туалет по большому последний раз ходил 06.02 днем, не опасно ли это? Диареи нет, насморка, кашля тоже, на живот больше не жаловался. Что предпринять и какие препараты давать, что бы все стало хорошо? Как избежать обезвоживания?
Ночью 08.02 у сестры тоже поднялась температура 38, но без рвоты. Возможно ли что это орви такое? Сначала думали, что отравление картошкой, но после появления температуры у сестры подозреваем вирусное что-то. Пожалуйста, подскажите, как помочь ребёнку
Обследования из детской хирургии прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия бкм курица яйцо соя арахис морепродукты

Педиатр
Здравствуйте, самое главное при кишечной инфекции не допустить обезвоживания,
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, подскажите, пожалуйста, то что в туалет не ходил ребёнка с 06.02 это не опасно? По анализу крови это вирусная инфекция?

Педиатр
Не опасно скорее всего просто нечем, так как была рвота толком не ел ничего, если будет беспокоить живот то можно поставить свечку или сделать микроклизму микролакс, анализ крови посмотрела, по нему признаки бактериальной инфекции, температура сейчас какая?
Клиент
Инна Игоревна, температуры нет
Клиент
Инна Игоревна, когда нужно давать ребёнку церукал? И в каких дозах?
Педиатр
Расчёт таблеток идёт 0,1 мг на кг массы тела, но нет смысла давать в таблетках если рвота неукротимая, нужно укол ставить
Педиатр
Хорошо что нет, тогда антибиотик не Требуется
Клиент
Инна Игоревна, то есть это все таки кишечная инфекция, и то что заболел второй ребёнок не связано никак?
Педиатр
Да скорее всего не связано, скорее всего у сестры просто орви
Клиент
Инна Игоревна, сейчас измерили температура 37-37.1
Педиатр
Это нормально для течения инфекции, не переживайте, если были бы бактериальных проявления температура была бы выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это вирусная инфекция да, с абдоминальным синдромом.
Лечение только симптоматическое .
Обязательно отпаивать ребенка , как минимум 40-50мл/кг в сутки .
Также держим рацион с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов, до стабилизации состояния.
Постепенно расширяйте рацион , чтобы не было вновь изменений стула.
Можно курсом пропить Пробиотик : линекс форте, либо бак сет.
Тот факт, что не было стула с 06.02 не опасно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, сколько в норме может длится рвота? И при каких обстоятельствах дают детям церукал и дают ли вообще?
Педиатр
Если рвота чаще 4 х в час , то дают противорвотный препарат.
Педиатр
До 3-5 дней острый период, когда рвота может быть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите, а по анализам это точно вирусная инфекция?
Педиатр
Здравствуйте. По анализам какие-то очень большие цифры лейкоцитов и нейтрофилов, очень выраженная бактериальная инфекция, даже не совпадающая по описанию с Вашей ситуацией. Я бы рекомендовала пересдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Пока активно отпаивать ребенка солевыми растворами (адиарин регидро) по ложечке каждые 5—10 минут, чтобы не допустить обезвоживания.