Консультация гинеколога /

Что делать появились Розовые выделения на 6 неделе беременности и тянет низ живота — вопрос №1880342

Беременность 5-6 недель, внезапно два дня назад появились выделения прозрачные но с оттенком розового или же очень светло коричневого вкрапления. Тянет низ живота и поясницу. Очень переживаю что это может быть, по узи все нормально, единственное киста ж/т в правом яичнике прикладываю что написано: Правый яичник
63*51
мм, фолликулярный аппарат выражен
Структура
ж\образование 25 мм+ с желтым телом диаметром 19 мм. Была у врача сказали что бывает такое, выписали свечи в задний проход и магний б6 и ношпу. Прогестерон сдала 57.60 нужно ли мне принимать дюфастон дополнительно? Беременность первая и очень желанная очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон при беременности сдавать не информативно, его уровень колеблется даже в течение суток.
Препараты прогестерона назначаются по клиническим показаниям. У вас они есть.
Утрожестан 200 мг три раза в сутки перорально или дюфастон 10 мг три раза в сутки. Через 10 дней узи контроль.
Спазмолитики малоэффективны для снятия тонуса миометрия на ранних сроках беременности. Для этого нужны препараты прогестерона, они расслабят матку.
Не забывайте про прием фолиевой кислоты 400 мкг сутки и витамина D 2000 мЕд/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нужно.
Это симптомы угрозы прерывания беременности, а отслойку по УЗИ далеко не всегда видно.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Сейчас пойду куплю дюфастон и сразу же начну принимать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Так как возникли мажущие выделения, можете начать вводить св утрожестан 200 мг 3 р/д , и нужно еще раз пройти узи для оценки состояния ПЯ. Сдача прогестерона во время беременности не информативна.