Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от столбняка? — вопрос №1880996

3 часа назад порезала руку, между большим и указательным пальцем вошел нож острым концом. По глупости приложила мокрое полотенце кухонное ненадолго, затем нашла бинт, вызвала скорую проверить не задела ли чего, сказали все хорошо, обработали хлоргексидином и забинтовали. Вопрос в том нужна ли прививка от столбняка в моем случае? Насколько возможно заражение? Последняя прививка адс 0,5 была сделана в 2016 году. Может стоит посиотреть титр в крови? Или беспокоиться не о чем?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Если последняя вакцинация была в 2016г ,то сейчас есть показания к экстренной вакцинации от столбняка,то есть прививку рекомендуется сделать. Она выполняется в ближайшее возможное для вас время и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.
Вариант с титром также возможен.
Можно сдать кровь на титр антител к столбняку. Если он окажется достаточным для защиты(обычно это 0,5ме/мл и выше,лаборатория должна дать референсные значения),то тогда сейчас экстренно можно не прививаться .
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, читала, что каждые 10 лет ревакцинация, у меня прошло около 8 лет, мне все равно показана ревакцинация? Готовность анализа на титр 6 дней, ничего страшного за это время не может произойти? Не упущу ли я время? Рана получилась колотая...и еще что можно сделать чтобы минимизировать риски заражения? Как часто и чем обрабатывать? Бинтовать или лучше проветривать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,да ,все равно нужна экстренная вакцинация,она необходима если с момента последней проходит больше 5ти лет(поднять титр на момент травмы).
Как-то долго делают у вас ,обычно 3дня и готово…
Вакцинация допускается до 20ти дней от момента травмы,но конечно лучше делать как можно раньше.
По обработке вам подробно не скажу ,не видела рану.
Но обычно ,если шить не надо,то на завтра края должны сомкнуться и достаточно делать повязку с антисептиком пока не заживет(например ,раствор бетадина ,если нет аллергии на препарат,он хорошо подсушивает)
Руки по возможности дайте покой
Клиент
Надежда Александровна, а как делается вакцинация, противостолбнячная сыворотка делается всегда в экстренной ситуации или нет? Начиталась, что от нее сильные аллергические реакции могут возникнуь, теперь страшно..может быть фото раны приложить? А еще такой вопрос заражкние чтолбняком происхрдит сразу же или постепенно, просто если сейчас я например в ранку залью хлоргексидин или уже нет смысла, или же я сейчас забинтованной рукой прохожу и там доступа кислорода нет и от этого может начаться заражение? И насколько знаю если песок попадает в рану тогда столбняком заражаются?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,вообще если до этого случая вы планово прививались по календарю ,то сыворотка сейчас не нужна.
Порядо обычно таков,если кратко:
-если от последней прививки прошло до 5ти лет,ничего не надо
-Если от момента последней прививки прошло от 5ти до 10ти лет,то вводят АС(АДС-М)
-если пациент не прививался вообще или нет данных никаких или прошло больше 10ти лет,то пациент расценивается как непривитый ранее и тогда вводят и АС и ПСС.
Рану сейчас не трогайте ,вам ее уже обработали. И не надо заливать ее,не переусердствуйте,без фанатизма.
Столбняк сразу же не возникает,должен пройти инкубационный период.
Клиент
Надежда Александровна, по календарю прививалась до 2006 года, затем в 2016 года была сильная травма тогда в больнице мне сказали, что сделали прививку от столбняка, на бумаге нигде это не отражено почему то..это была весна 2016, осенью 2016 точнее начало ноября сдела прививка от столбняка так как устраивалась на работу и там нужна была эта прививка. Что вы сне посоветуете в моем случае? Сдать анализ на титр дождаться ответа или же завтра сделать прививку? Этот порядок действует везде одинаково, который вы написали или в каждой больнице на усмотрение врача? То есть мне показана прививка, но без сыворотки?
Клиент
Надежда Александровна, и еще вопрос, мне сейчас когда нужно повторно обработать и наложить повязку?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия,приказ везде одинаковый.
Обратитесь в поликлиник по месту жительства,посмотрят у Вас вашу мед карту и прививочный анамнез (пациенты иногда могут всего не упомнить)и на месте разберутся ,что колоть.
Никакого страха в этом нет,не изводите себя.
Перевязку сделаете завтра,сегодня ,если рана уже обработана и перевязана,ничего трогать не надо.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Сегодня сделала прививку адс-м, теперь можно успокоиться на счет заражения столбняком? Теперь я под защитой, успеет подействовать вакцина? И сегодня мне обработали рану, наложили шовчики и перевязали, в пн опять на перевязку, но я забыла уточнить до пн мне не трогать самой ничего получается лучше?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Юлия!
Вакцинацию вы провели в кратчайгин сроки после травмы,плюс есть титр и иммунная память от предыдущих вакцин,поэтому про столбняк уже переживать не стоит.
Если рана,повязки сухие ,то до понедельника можно и не трогать.
Если повязка спадает или отклеиться,обработайте шов антисептиком(бетадином,мирамистином или хлоргексидином ) и заклеить заново.
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое вам за ответы.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Кровь была? Значит надо привиться. Так как по анамнезу у Вас последняя прививка была в 2016г,то придётся все ПОВТОРИТЬ-АС, ПСС.
Можете посетить травмпункт, Вам все сделают.
Можете, конечно сдать и на титр, но в этом необходимости уже нет, т к прививка была давно, поэтому и титр антител уже не велик.
Но не запрещено, Ваше право.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Какая вероятность заболеть столбняком?
Никто не считал, но она есть.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряженнность иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прививка нужна. Обратитесь повторно в стационар .
Клиент
Станислав, спасибо, подскажиие делают только прививку? Или еще дополнительно сыворотку вводят?
Травматолог, Ортопед
Обычно вводят противостолбнячный анатоксин.