Консультация терапевта /

Вакцина против столбняка — вопрос №1347114

Здравствуйте. Подскажите, делают ли прививку только от столбняка, ребенку 1,5 года.
Акдс и пентаксим (и прочее )не интересуют.
Слышала,что есть АС и АДС, интересует с какого возраста ее делают и делают ли сейчас?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А в связи с чем отказываетесь от других вакцин? АС - это экстренная профилактика столбняка, а АДС-м - проводится взрослым и детям с 6 лет.
Клиент
Ольга, А есть ли варианты сделать пока только от столбняка? Не хочу комплексную.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, вариантов нет. В этом возрасте только комплексную. А почему не хотите комплексную? Там же тоже очень много важных инфекций, которые нужно предотвращать.
Клиент
Ольга, я понимаю… В связи с поствакцинальный осложнениями. Скажите,читала ,что есть просто АДС,кажется разрешена с 3х месяцев. Такая вакцина сейчас есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас были ранее осложнения какие-то после вакцин или вы просто теоретически? АДС – это вакцина против дифтерии и столбняка, назначаемая детям, начиная с возраста трех лет.
Клиент
Ольга,Спасибо большое за информацию ??