Консультация терапевта /

Порезалась прививка от столбняка — вопрос №2113129

Здравствуйте
Катался ребенок на велосипеде и упал на меня. Я поймала ребенка и велосипед (старый, кто-то нам его отдал, немного ржавый в некоторых местах) и велосипед ,падая, поранил мне палец (фото во вложении)
Я просто бегом прибежала домой и залила Хлоргексидином и бетадином рану

Подскажите,я очень ипохондрик и сейчас боюсь столбняка. Я 1987 года рождения, скорее всего в детстве делали прививку мне. Но я не уверена... не знаю вообще какие риски сейчас у меня?

Это ерунда и я себя накручиваю? Или надо ехать к врачу?
Это очень проблематично,мы в глухой деревне и до врача чтобы доехать,нужно приложить дикие усили

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите фотографию раны пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
Рекомендую перестраховаться и обратиться в травмпункт, чтобы сделали прививку от столбняка.

Сейчас рекомендую Вам обрабатывать местно хлоргексидином 3 раза в сутки , потом наносить мазь Левомеколь.
Также чтобы предотвратить воспаление на три дня Нимесил по 1 пакетику в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, у меня ещё маленький ребенок,я кормлю грудью . Можно ли делать прививку? И здесь нет травмпункта. То есть надо ехать очень далеко...
Подскажите, вообще риски действительно велики?
И что вообще делать,наблюдать ?
Терапевт
Риски не велики , переживать не нужно.
Если есть трудности , то можно и не делать вакцину.
Наблюдать за температурой тела , но я думаю всё будет отлично?нет поводов для переживаний.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
На всякий случай ,приложила фото велосипеда) не могу сама понять об какую именно часть поранилась...
Детям всем от столбняка прививки сделала,наслушалась историй от педиатра,теперь сама боюсь )
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️
Не переживайте , всё у Вас хорошо!
Терапевт
Здравствуйте! Для заражения нужно чтобы на рану попала земля либо ржавые предметы должны быть загрязнены землей.
Вы же не откопали велосипед из-под земли.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком. Поэтому в течение 20 дней можно пройти профилактику столбняка
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!.он год в сарае стоял, точно не в земле был..
Я ещё кормлю грудью сейчас и, наверное,прививку нельзя делать?
Терапевт
При грудном вскармливании можно, это не противопоказание
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла, спасибо.
Я так поняла,риски не так велики,как я наерутила уже себе... спасибо большое!
Подскажите,наблюдать за температурой тела,да? На всякий случай уточняю..
Терапевт
Нет. Нужно наблюдать за раной. Нет ли там подергиваний , изменений цвета кожи; судороги; судороги жевательных мышц
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое!
Подскажите,если рана за пару дней заживёт - это показатель того,что всё хорошо?
Или не обязательно?
Терапевт
Необязательно. Нужно смотреть в точение месяца самочувствие
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на количество антител к столбняку, и уже по результатам смотреть необходимость в вакцинации.
Сейчас продолжать обрабатывать Бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Подскажите,а как-то можно ещё определить? Мы в глухой деревне. Чтобы уехать,надо лошадь искать...образно) я к тому,что насколько велики риски ....
Терапевт
Риски заражения низкие.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите,а если рана за пару дней заживёт - это показатель,что всё хорошо и можно выдохнуть?
Или не на рану ориентироваться?
Терапевт
Чаще да, можно выдохнуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ржавчина попала в рану, то привиться рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите,а как это можно понять?
Сразу полилось много крови и я залила Хлоргексидином и бетадином...есть ли от этого какой-то толк?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
покажитесь в травмпункте специалистам.
Терапевт
здравствуйте, чтобы перестраховаться можно сделать, но риски заражения столбняком низкие. Местно рекомендуется хорошо промыть рану, обработать антисептиком и приложить антибактериальную мазь, например Левомеколь или Банеоцин мазь и приложить пластырь