Консультация педиатра /

Какой стул должен быть у грудничка? И сколько раз они должны какать в день? — вопрос №1881241

Здравствуйте, у меня такой вопрос какой стул должен быть у ребёнка которому 1 месяц и 21 день и сколько раз он должен какать в день? Просто моя дочь какает после каждого кормления раз 6-8 в день, стул горчичного цвета, но ходит в туалет затруднённо , возможно из за колик точно не знаю фото могу приложить.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.
По мере созревания ферментных систем ребенка - стул может менять цвет и консистенцию, вне зависимости от типа питания малыша (ГВ или ИВ).
Если у ребенка адекватные весовые прибавки, сохранен аппетит - поводов для переживания нет.
Симптоматически от колик - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.
По поводу запоров - необходимо убедиться, что малыш получает должную жидкостную нагрузку за сутки.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите а от эспумизана может быть слизь в стуле, и сейчас начала плакать возле груди, прибавка в первый месяц была килограмм, родились 3370, весим сейчас 4300. Мы на ГВ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Слизь в стуле, как правило, является признаком лактазной недостаточности, это состояние, когда малышу не хватает фермента.
Клиент
Евгения Сергеевна, просто я молочные продукты не ем. Сейчас она начала капризничать возле груди.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдайте копрограмму с углеводами кала, если они будут повышены - нужно будет добавлять фермент
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо поняла, скажите если она капризничает возле груди, она может отказаться от нее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Капризничает она, скорее всего, из-за вздутия, которое усиливается на фоне кормления
Клиент
Евгения Сергеевна, и чем ей помочь?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдать анализ, подтвердить диагноз лактазной недостаточности и начать давать фермент (лактазар)
Клиент
Евгения Сергеевна, я читала что ещё признак лактазной недостаточно является, высыпание на попе возле ануса, это так, просто у нас нет высыпаний
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Необязательно. Раздражение перианальной области появляется при высокой кислотности стула на фоне лактазной недостаточности.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла спасибо