Консультация офтальмолога /

Длительный повторный конъюктивит (2 мес) после респираторного вируса и лазерной коррекции — вопрос №1881492

Добрый день!
Беспокоит: розовые глаза, особенно после сна, стеклянный блеск, быстрая утомляемость глаз. В начале декабря болели семьёй аденовирусной (мое предположение) инфекцией . Болезнь протекала длительно . Через неделю после ее начала начался конъюктивит. Глаза розовые, блестящие "стеклянные", прозрачное отделяемое. Надо сказать, что в августе мне сделали операцию лазерной коррекции зрения. И это второй с тех пор уже конъюктивит, ранее не было, может один раз за всю жизнь. Я начала лечение, которое за пару месяцев до этого назначали врачи в клинике , тк не было возможности обратиться очно. Окомистин, Офтальмоферон. Капала две недели, без значительных улучшений. После этого обратилась к офтальмологу. Назначили тобрекс, лучше не стало. Обратилась к другому офтальмологу, назначил ацикловир, окомистин продолжать и корнерегель. Всё так же. Есть улучшение от окомистина, но не полное, и как только его реже капаю, возвращается. Было улучшение от офтальмоферона , но тоже неполное. Оба этих препарата капала по месяцу, не уверена что можно так долго. Сейчас только окомистин. Увлажняющие глазные капли я капаю постоянно без перервов: чередую оквис, стиллавит, систейн ультра.
Пожалуйста, подскажите как быть, не знаю как найти врача, который сможет помочь.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас есть у Вас выделения из глаз, каким они цветом? Зуд , жжение в глазах бывает, есть на что то аллергия? Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. А так же выписки какие есть у Вас на руках, спасибо.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Зуда нет. Аллергии не было раньше. Выписку мне не давали в обеих платных клиниках. Только назначение. Анализы сдавать не рекомендовали, тк отделяемого по сути нет.

Офтальмолог
Поняла Вас. Посмотрела фото. У Вас в конъюнктиве стоит слеза. Такая симптоматика может быть из за дисфункции мейбомиевых желез, состав слёзной плёнки нарушается, особенно после перенесенной накануне аденовирусной инфекции. Можно попробовать начать соблюдать гигиену век и закапывать увлажняющие капельки с хорошим составом. 1. Боефаросалфетки или Блеферошампунь наносить на ресничный край век 2-3 раза в день 2. Смыть и через 10 мин нанести Блефарогель номер 1, 2-3 раза в день 3. Использовать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение 3-5 раз в день. Курс 1 месяц. Окомистин, постарайтесь больше не капать, Вы очень длительно его используете, нарушается естественный состав слезы из за антисептика
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу.
Как долго по времени Вы уже капаете окомистин?
После лазерной коррекции у Вас было обострение синдрома сухого глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Синдрома сухого глаза не было. Операцию делала в августе. До конца сентября всё было нормально. Затем появился кератоконъюктивит, лечили длительно, месяц. Броксинак, Дексаметазон, Моксифлоксацин, офтальмоферон, оквис. Потом до декабря, получается, месяца 1,5 всё было хорошо. Но заболела вирусом. Оквис в последний этот раз капаю уже месяца 1,5 но не подряд, а с перерывами. Фото сейчас не информативно, я сфотографирую утром после сна.
Клиент
Александра Евгеньевна, имела в виду Окомистин, описка.
Клиент
Александра Евгеньевна, из симптомов у меня также есть чувство давления в глазу, резец и сухости нет, скорее наоборот чувство какой-то вязкости
Офтальмолог
Поняла Вас. 1,5 месяца -это очень длительный срок. Столько капать нельзя.
Конечно, нужно увидеть фото. Завтра с утра пришлите, пожалуйста, желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
И, если можно, данные последнего осмотра офтальмолога. Особенно интересует описание переднего отрезка глаза. Когда лечились последний раз, сдавали мазок со слизистой конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Александра Евгеньевна, врачи не предлагали сдавать мазок, а на мой вопрос один ответил, что он ничего не покажет. Обе клиники приличные. Отделяемого в глазу нет практически, тем более в течение дня, когда сто раз уже закапано. Просто розовые блестящие глаза. Фото пришлю, большое спасибо!
Клиент
Александра Евгеньевна,
Клиент
Александра Евгеньевна, к моему сожалению, никакого описания мне не дали в обоих случаях.
Офтальмолог
Плохо, что не сохранились осмотры(
Почему же не покажет. Покажет, будет понятно какая флора, патологическая или же нет. И тогда понятнее, чем именно лечить.
Если по мазку все хорошо, то нужно сделать пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и пробы Норна ( когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). А так можно окрасить роговицу флюоресцеином, для оценки целостности.
Офтальмолог
Добрый день , фото с оттянутым нижним веком в хорошем освещении приложите?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Доброе утро, фото посмотрела. Нужно промыть слезные пути под местной анестезией у врача офтальмолога на очном приеме.
Вероятно в слезном канале сформировались спайки после перенесенной болезни в связи с чем оттока жидкости нормального по носо-слезному каналу нет и глаза "стеклянные"
сейчас нужно капать только антисептик окуларис 6-8раз в день до визита к врачу!
Клиент
Ольга Владимировна, приложила. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! Есть ли сейчас какое отделяемое из глаз? Присутствует ли зуд?

Сдавали ли мазок с конъюнктивы? (учитывая длительно текущий процесс)
Клиент
Юлия Александровна, зуда нет. Отделяемое утром прозрачное. Днём нет
Офтальмолог
Я рекомендовала бы сдать мазок на флору или по другому цитологическое исследование мазка с конъюнктивы, а также провести диагностическое промывание носослезного канала.

Т.к. судя по фото слеза в глазу "стоит"
Офтальмолог
здравствуйте сделайте фото с оттянутым веком. вы мазок сдавали?
Офтальмолог
Добрый вечер! Вы испытывайте симптомы характерные для дисфункции мейбомиевых
желез синдрома сухого глаза на фоне перенесённого аденовируса и длительности использования лечебных препаратов, а также учитывая перенесенную лазерную коррекцию в анамнезе .В холодное время года и отопительный сезон-они проявляют себя ярче! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.вВторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. Соблюдать гигиена кожи век и межренсничного простравнсва
2 раза в день утром и вечером(на полстакана тёплой воды 1 капля детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по межресничному пространству и коже век. Теплые компрессы на ночь + пальчиковый массаж , чтобы помочь своим железам хорошо выделять липидный секрет. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Оценить динамику через 5-7 дней (возможно понадобится добавить топический глюкокортикостероид короткого действия) на некоторое время.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо! Я добавила фото, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Доброе утро, спасибо! Посмотрела-да слизистая рыхлая, что характерно для дисфункции мейбомиевых желёз. Начните расписанное мною выше лечение и дайте обратную связь через 3-4 дня. Вопрос не закрывайте, он открыт 5 суток.
Клиент
Татьяна Николаевна, большое спасибо! Сегодня же начну. И напишу.
Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро! Вчера была на приёме у врача, он подтвердил закупорку желез нижних век. Я капаю оптинол мягкое восстановление и катионорм,добавила ещё блефарогель, и уже вижу улучшение. Спасибо Вам большое, что даже без фото Вы смогли определить мой диагноз.! Возможно, обращусь к доктору для массажа век, тк сейчас уеду, после возвращения. Врач порекомендовал перед перелётом 2 дня капать макситрол, чтобы не добавилась инфекция. Что Вы думаете об этой рекомендации? И про оптинол, на будущее использовать только мягкое восстановление или "глубокое увлажнение" тоже можно? Планирую оптинол и катионорм капать длительно несколько месяцев, верно? Спасибо большое!
Офтальмолог
Рада быть полезной! По поводу макситрола-я бы не рекомендовала на и так поврежденную от всех этапов лечения слизистую. Вы антибактериальным препаратом ее снова подсушите(данный препарат содержит антибиотик и гормон).И 2 дня такие препараты не используют, если начинают капать -минимум 5-7 дней во избежание резистентности в будущем. Если предстоит перелет и ЕСТЬ выражеданный дискомфорт-дайвайте Флоас Моно(топический глюкокортикостероид) по 1-2 капли 3 раза в сутки 5 дней, 2 раза в сутки 3-5 дней и 1 раз в сутки 2-3 дня(схема по убыванию!!!)-данный препарат обладает противовоспалительным действием, что уместно в данном случае. Минут через 10-15 после флоас моно капаете увлажняющие капли, но на период использования Флоас Моно его, всегда, капаете первым т.к. другие препараты создают на глазу пленочку и если капать после-эффекта не будет. Если выраженного дискомфорта НЕТ можно обойтись и без Флоас Моно, нет смысла использовать лечебные препараты без выраженной клинической картины-они ничего не профилактируют, и назначаются строго по показаниям( тем более все лечебные препараты содержат консерванты, которые провоцируют жалобы при наличии дисфункции мейбомиевых желёз), поэтому используются строго по показаниям. Если, вдруг, вернется инъекция и неприятные ощущения-флоас моно, будет препаратом выбора при дисфункции мейбомиевых желёз( по схеме описанной выше)! Сейчас вам достаточно гигиены и хорошего увлажнения при соблюдении всех этих этапов-ничего не присоединиться. Есть в аптечной сети салфетки Блефаклин, что очень удобно в путешествиях, чтобы руками не касаться кожи век-ими протирайте глазную щель и будет достаточно (пока нет возможности умыться и применить блефарогель).И в самолет возьмите Оптинол -капайте его.На этапе лечения 1-2 месяца в холодное время года оставьте Оптинол мягкое восстановление и Катионорм(чередуйте между собой), дальше с приходом тепла о окончанием отопительного сезона можно Оптинол глубокое увлажнение-его будет достаточно. Гигиену как профилактику оставьте в своей жизни надолго. Массаж стеклянной палочкой очень хорошо! По возможности походите на курс к доктору, и по вечерам сами, пальчиками. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, большая Вам благодарность! Мучилась 2 месяца, а тут всего за 2 дня стало гораздо лучше. Удивительно. Большое спасибо за подробный ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста! Восстанавливайтесь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении
Клиент
Вера Анатольевна, добавила фото
Офтальмолог
Посмотрела.
Спасибо.
Бактериальной инфекции нет. Есть раздражённая конъюнктива как следствие перенесенного конъюнктивита и лечения каплями.
Рекомендую вам восстановить слизистую и слезную пленку: утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1.
Увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление утром, катионорм днем, оптинол мягкое восстановление вечером, катионорм на ночь (они разные по составу и будут друг друга дополнять).
Длительно. 1-3 мес
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо за ответ! Другой доктор выше дала аналогичную рекомендацию, именно так и поступлю.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз на данный момент. Спасибо.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, добавила фото.
Офтальмолог
Здесь несколько факторов для появления ваших жалоб: и лазерная коррекция, и перенесенный конъюнктивит. Научилась стабильность слезной плёнки. Рекомендую тест ширмера и/или пробу норна у офтальмолога. Капать до осмотра только увлажняющие капли. После операции по лазерной коррекции в течение года могут сохраняться такие жалобы увлажняющие капли без консервантов (например, оптинол, хило-комод, систейн), наночь офтагель.
Будьте здоровы!