Консультация офтальмолога /

Повторный конъюнктивит — вопрос №1614777

Доброе утро! 2 октября 2023 года у дочки загноились оба глаза , провели курс тобрекс (1 капля, 4 р в день, 7 дней) съездили к врачу, поставили диагноз аденовирус. После курса тобрекс прошло 2 дня и на 3 день опять правый глаз начал немного гноиться, покраснел. Подскажите что делать дальше? Сменить капли?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Помимо тобрекса ничем не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, использовали тобрекс капли и очищала глаза раствором фурацелина. Все!

Офтальмолог
Поняла Вас. По фото, особенно на нижних веках видно, что выделения гнойные. Нужны капли. Учитывая проведенное ранее лечение, порекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать аккуратно от внешнего угла глаза к внутреннему. Нос у ребенка дышит хорошо?
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла! Карли опять 7 дней курс? Нос дышит днем, ночью под утро просит закапать одну ноздрю. Кашляет до сих пор.
Офтальмолог
Да, 7 дней. 7 полных дней.
Нос что именно капаете?
Клиент
Александра Евгеньевна, промываю аквамарис, далее ксимелин (2-6 лет) виброцил не помогает. В течении дня и почти всю ночь все ок, а под утро просит закапать
Офтальмолог
Поняла. Тогда все правильно. Больше ничего не рекомендую добавлять.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Выполним все рекомендации!!!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Недолечили конъюнктивит.
Теперь покапайте антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за рекомендацию. То есть 7 дней было мало для излечения?
Офтальмолог
Такое бывает, что 7 дней недостаточно.
Сейчас долечить надо
Клиент
Вера Анатольевна, ок, поняла! Спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!