Консультация офтальмолога /

Расшифровка офтальмолога — вопрос №1531814

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать диагноз дочери (5 лет). Диагноз - астигматизм. Раз в полгода проходим плановый осмотр, но ни разу не меняли линзы (хотя читала, что это необходимо для коррекции астигматизма). Не могу понять насколько критичны цифры в диагнозе.
Заключение:

На приеме с мамой.
В анамнезе : астигматизм. Плановый осмотр
VIS
OD = б/к 0,4
OS = б/к 0,2
Очки OD cyl-1,0 ax 10 = 0,8
Очки OS cyl -2,0 ax 5 = 0,8
ОИ = 1,0
АРМ
OD +0,25 -0,75 1
OS +0,25 -2,25 175
STATUS OCULORUM
Dev по Гиршбергу б/к бинокулярно и при разобщени 0.
Подвижность не ограничена. Конвергенция симметричная.
OU - окружающие глаз ткани без особенностей. Придаточный аппарат глаз сформирован правильно. Слезные точки зияют. Слезостояния, слезотечения нет. Конъюнктивы спокойные. Оптические среды прозрачные.

ГЛАЗНОЕ ДНО
OU - рефлекс глазного дна розовый,
ДЗН бледно-розовый, четкий. Mz, fv рефлексы четкие. Сосуды умеренно извиты. периферия : без видимой патологии

Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте, вам проверяли остроту зрения на широком зрачке ?
Клиент
Ольга Владимировна, Да, есть рецепт.
OD -1.00 (ax 5)
OS - 2.00 (ax 180)

Офтальмолог
На приеме закапывали капли , расширяющие зрачок , и после этого проводилась скиаскопия /авторефрактометрия?
Клиент
Ольга Владимировна, Да
19 декабря 2021
OD +0.75 cyl -1.25 ax 3
OS +1.00 cyl -.25 ax 179

22 апреля 2022
OD 0.25 cyl 0.5 ax 4
OS 0.5 cyl -2 ax 178
Офтальмолог
В карточке где то написано какие капли закапывались?
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению таких данных нет
Офтальмолог
Если диагностика проводилась на приеме на каплях мидримакс /деникамид/ ирифрин- мы получаем значения недостоверные для выписки очков ;
Чтобы решить вопрос о замене очковой коррекции необходимо либо три дня закапывать цикломед и через три дня делать замеры ; либо в течение часа на приеме трехкратно закапать цикломед- после делать замеры для очков ;
Офтальмолог
Если острота зрения достаточная в очках- их действительно менять не нужно. Осмотрите очковые линзы на наличие царапин , если все в порядке - не меняйте;
Офтальмолог
Здравствуйте.
А какие жалобы? Острота зрения в очках хорошая, двумя глазами видит 100%
Очки циллиндрические сложно носить, поэтому полную коррекцию не назначают.
Тем не менее очки выписаны согласно данным рефракции
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.
Жалоб никаких нет, просто задала вопрос с целью узнать являются ли эти цифры критичны вообще.
Дочка с очками хорошо видит, собственно, как и без них... непонятно корректируется ли вообще что-то и нужно ли это корректировать в принципе?
Офтальмолог
Без очков острота зрения в 2 раза ниже. В очках видит хорошо. Очки направляют фокус на сетчатку и формируется правильное зрение, бинокулярное зрение.
Без очков зрение ухудшится, может быть амблиопия и потом ещё косоглазие
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, без очков острота зрения указана не корректно, на мой взгляд. Так как эти данные просто не поменяли с самого первого осмотра... без очков дочка видит полностью предпоследнюю строчку.
В любом случае, очки носим и не снимаем