Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу у ребенка — вопрос №1881556

Ребенку 3 года,5ый день сыпь по всему телу,началась с лица мелкая,теперь щеки красные (после зиртека с щек спадает покраснения,с ног и рук нет).Фото прилагаю.Ребенок полтора месяца в сад не ходит,не болела,соплей,кашля ничего такого нет.На 3ий день были очень яркие покраснения,привезли в санпропускник,там взяли кровь (прилагаю),поставили острую крапивницу,поставили преднизолон-сыпь через час прошла,дома не были до этого времени,вернулись весером-сыпь возобновилась,сегодня были у аллерголога-она сказала что это не по ее части,а возможно инфекция или т.п,сыпь эта у нее не чешется.Есть предрасположенность к аллергиям и под вопросом бронхиальная астма (из за 4х бронхообструкций в год). Анализы крови сдавали в январе,как теперь быть,что обследовать? Ребенок активный,стул обычный,аппетит хороший

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это парвовирусная инфекция, по ОАК кровь вирусная ,сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение ,Вит д3 по 1500 прои зуде зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней,сыпь проходит в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, в крови это как то можно увидеть? Это может протекать без температуры и каких-либо симптомов?
Педиатр
Да это может без температуры протекать.
Педиатр
Здравствуйте
Есть ли сыпь на щеках, можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, приложила в вопросе фото ножки-ручки такие же,лицо 8 часов назад было красное-дала зиртек,больше на лице не высыпало,просто слегка красное,сыпь первые дни везде была мелкая а теперь как будто стала укрупняться
Педиатр
Для парвовируса характерно первым этапом появления сыпи на щеках, далее конечности и туловище. Было так ? Или иначе?
Клиент
Вита Антоновна, да,именно так и было
Педиатр
Тогда вероятность что это парвовирус все же есть. Снимать вирусную интоксикацию обильным питьем. Можно при зуде давать антигистаминные. Специфического лечения нет
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать парвовирусная инфекция.
Типичная кружевная сыпь

Может проходить и появляться вновь в течение 1-3 недель.
Если ребёнка ничего не беспокоить, то специфического лечения не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
По фото высыпания напоминают парвовирусную инфекцию , в таком случае сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В большей вероятностью, это парвовирусная инфекция, то есть сыпь вирусная, не аллергия.

Характерен симптом «нашлепанных щек», кружевная сыпь на теле.
Высыпания могут сохраняться длительно, то есть значимого эффекта от антигистаминных не будет.

Но не переживайте, ничего критичного нет, сыпь пройдет самостоятельно.