Консультация невролога /

Сосуды или РС — вопрос №188192

Здравствуйте, были жалобы на тяжёлую голову и лёгкое онемение щеки левой и головы, тепло в висках, лекгое головокружение внутри головы. Сделала МРТ. Заключение прилагаю. Потом сделал мрт с контрастом там написано сливные очаги общими размерами 2,9х2,2х3,3 диффузно копит контраст. В заключении написано очаги не ясного генеза и в скобках диагнозы. Была у невролога она клиники РС не нашла, выписала цитиколин и детралекс, пью неделю, стало лучше, но когда выпиваю лекарства в голове какой то тупняк часа 3. Нейрохирург ничего особого не увидел, предположил воспалительный процесс, в интернете под воспаление выходит только менингит и энцифалит. В заключения у некоторых пишут сразу сосуды, у некоторых либо сосуды либо демилинизация, а мне сразу только одно и выбора больше нет. Я очень боюсь этого диагноза. Мне ещё говорили, что сосудистые очаги тоже могут копить контраст если они свежие. Также есть остеохондроз и сколиоз 1-2 ст. Невролог сказала на фоне лечения переделать мрт. Мне так страшно делать мрт, я очень сильно боюсь.

Педиатр
Здравствуйте повторите мрт с контрастом после нового года
Не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша ситуация пока не разрешенная до конца. Хорошо то, что признаков РС нет, поскольку МРТ - это помощь в диагностике, для выставления диагнозы должны быть соблюдены определенные критерии. Поэтому повторяйте МРТ и не бойтесь.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, как вы считаете глядя на очаги, на что они больше похожи?
Невролог, Терапевт
Могут быть и сосудистой природы, это не исключается. Важно отследить, будет ли динамика.
Клиент
Виктория, можно ли вам скинуть куда нибудь видимо мрт? Чтоб хотя бы посмотрели, а то я скоро с ума сойду
Невролог, Терапевт
Что именно? Смотреть диск я не могу - у меня нет программы для этого. То, что выложили, видела.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, раз нет диагноза, не должно быть и переживания, есть время переживать? Значит нужно найти занятие или работу
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Виктория! Какие-то причинные факторы есть для сосудистого процесса? Например, повышенное давление, сахарный диабет, патология сосудов шеи и головы? УЗИ сосудов делали?
В данный момент выставить точный диагноз нельзя. Необходимо динамическое наблюдение и повторное МРТ
Принятый ответ
Клиент
Надежда, ничего этого нет. Узгд сосудов головы и шеи делала без патологии. Мне просто важно понять, возможно ли какое то другое заболевание? Мне также сказал ренгпнолог что картина не типичная для РС и не типичная для сосудов. Нейрохирург мне поставил в выписке код G 93.4 и РС?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Непохож на РС, не было ли недавно ОРЗ или что то подобное?