Гиперинтенсивный МР сигналом
Сделала МРТ головного мозга. Обнаружен единичный очаг округлой формы до 2,5 мм в диаметре с достаточно четкими ровными контурами, гиперинтенсивным на т2-ви и т2 flair мр-сигналом, более вероятно сосудистого характера. При выполнении МР диффузии b-фактор 1000 участков патологического повышения интенсивности мр сигнала в головном мозге не выявлено. Скажите пожалуйста, это опасно?
Принятый ответ
Добрый день
Очаги подобного характера являются неспецифическими, то есть не являются следствием конкретной патологии. Обычно подобные очаги появляются еще по время рождение, из-за небольшое гипоксии, так могут возникать из-за скачков давления, атеросклероза, после травм, у некоторых пациентов с мигренью. И в целом обнаруживаются у большинства людей. Они не требуют специальнооо наблюдения и лечения
Максим Владимирович, здравствуйте, спасибо большое, вы меня успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Марина Алексеевна, здравствуйте, вы меня успокоили, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте !
Опасности в этом нет
Чаще всего очаги врожденные , бессимптомно протекают и лечения не требуют
Скажите пожалуйста какие симптомы беспокоят? Как давно возникли ? С чем связано начало ?
Алена Алексеевна, здравствуйте. Из симптомов только повышенная тревожность. Как только всё хорошо с нервами - всё проходит. Я на головокружения ложные жаловалась, но они здесь не причём
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаг), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
В связи с чем проводили обследование?
Любовь Николаевна, здравствуйте. Я пошла к неврологу с жалобами на ложные головокружения (будто голова кружится, но нет) кратковременные. На осмотре все пробы идеальные. Невролог посоветовала на всякий случай сделать МРТ. Я ей потом показала результаты и она сказала что это здесь не причём