Консультация офтальмолога /

Хуже видит один глаз — вопрос №3293919

Здравствуйте, несколько месяцев назад, в беременность заметила, что правый глаз иногда стал хуже видеть, чем левые, хотя обычно видит хуже левый. Как мне кажется, связано это с шеей, потому что связь такая: ноет шея справа, затылок, висок и глаз. Теперь ещё бывает, что утром щиплет этот же глаз в течение примерно часа и тоже хуже видит, потом всё проходит. Бывает ещё, что зрение двоится,особенно когда глаза уставшие. Была у офтальмолога:поставила синдром сухого глаза. Делала МРТ мозга, там сосудистые очаги, но они уже много лет и расширена вена. Неврологи говорят, что связи нет. А я всё равно очень переживаю. Подскажите пожалуйста, если бы был воспален нерв, офтальмолог бы увидел? С чем может быть связаны такие симптомы, действительно с синдромом сухого глаза?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте.
Неврологическая симптоматика по другому проявляется
По данным осмотра окулиста ничего плохого нет.
Возможно ваши связаны с напряжением аккомодации помимо синдрома сухого глаза.
В таком случае офтальмолог назначает прокапать капли для снятия напряжения (расслабления аккомодации) мидримакс. Назначается по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес
И увлажняющие капли на регулярной основе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Воспаление нерва выглядит совсем иначе, как минимум было бы резкое и стабильное снижение зрения
По описанию похоже на синдром сухого глаза
Такое может быть и на фоне беременности и после нее, тк меняется гормональный фон женщины и состав слезы тоже претерпевает изменения, что может провоцировать такие жалобы
В подобных случаях рекомендуется капать
- Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой по 1 к 4-5 р/д 1 мес (Оптинол, Гилан)
- на ночь и утром за нижнее веко Корнерегель
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а может быть такая проблема только с одним глазом?
Офтальмолог
Тут много факторов
То что по утрам беспокоит один глаз, это может быть связано с тем, что у вас есть любимая сторона для сна, и допустим вы всю ночь проспали на одной стороне, изза этого может быть такая симптоматика

Двоение и др подобные жалобы- это больше похоже на синдром сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Пощипывание и снижение четкости зрения может действительно из-за синдрома сухого глаза . Это связано с нестабильностью слезной плёнки.
Желательно сделать тест Ширмера и пробу Норна у офтальмолога.
В таких случаях обычно рекомендуют капли увлажняющие Катионорм (содержит липидный коммент слезы, не дает ей быстро испаряться) или Оптинол мягкое увлажнение ( содержит декспантенол для заживления слизистой) 4-6 раз в день регулярно.
Хорошо бы ещё нормализовать работу мейбомиевых желез, выделяющих липидный секрет, который удерживает слезу на поверхности глаза, не давая ей испаряться быстро. Поэтому утром и вечером рекомендую делать теплые компрессы на веки по 5-10 мин с помощью ватных дисков, смоченных в теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(мешочек с разогретой солью/песком). Это разжижает секрет желез в толще и он легче высвобождается.
Так же расплывчатое зрение может давать спазм аккомодации. В таких случаях обычно рекомендуют для расслабления капать Мидримакс или Тропикамид на ночь 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ещё:
1) может ли это быть из-за шеи, так как тянет шея, затылок, и как будто за глазом
2) увидела ли бы врач неврит нерва или признаки
3) можно ли увидеть неврит зрительного нерва на МРТ мозга
Офтальмолог
1. Такая вероятность есть
2. Доктор бы увидел на глазном дне изменения в диске зрительного нерва, у Вас описание нормы.
3. Да, особенно, если это это ретробульбарный неврит.
Клиент
Спасибо! Вчера после расширяющих капель, как раз правый зрачок быстрее уменьшился, была большая разница в зрачках. Возможно ли это из-за спазма аккомодации?
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
А двоение текста из-за чего может быть? И я не поняла, есть ли у меня астигматизм
Офтальмолог
Двоение может быть из-за астигматизма, близорукости и спазма аккомодации
Клиент
Ага, спасибо большое
Офтальмолог
Была рада проконсультировать))
Офтальмолог
Здравствуйте!
Желательно пройти обследование на состояние слезной пленки: проба Норна и Ширмера.
А пока можно использовать увлажняющие капли, например стиллавит или оптинол мягкое восстановление 6 раз в день на 1 месяц и дольше.
И плюс утром и вечером корнерегель на 1 месяц.
Сейчас у организма не самое стабильное состояние, на фоне гормональных перестроек могла резко развиться сухость.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день.
Согласно вашему осмотру у вас осевая близорукость.
Вы очки или контактные линзы ранее носили ?
Принятый ответ
Клиент
Есть очки, но носила их за рулём только и они уже не подходят. А линзы пыталась носить, но вблизи плохо в них видела, видимо неправильно подобрали
Офтальмолог
Линзы были подобраны с перекорррекцией если были такие жалобы.
Учитывая длину глаза / диоптрии / коррекция должна была быть всегда на постоянной основе.
Пациентов при неношении коррекции начинает беспокоить привычно избыточное напряжение аккомодации.
Вы уже рожили ?
Офтальмолог
Родили т9 простите
Клиент
Да, родила. На гв
Офтальмолог
42 дня после родов прошло ?
Клиент
Да, прошло
Офтальмолог
Можно менять уже очки , менять диоптрийность контактных линз !
Коррекция должна быть на постоянной основе .
Лазерную коррекцию можно сделать через 6 мес после завершения ГВ.
У вас есть ещё вопросы по зрению ?
Клиент
Нет, спасибо
Офтальмолог
Всего хорошего вам и здоровья!