Консультация терапевта /

Не могу выявить причину плохого состояния. — вопрос №188210

Здравствуйте.Всё началось с ноября 2018 года,я переболела инфекцией кишечной,лечилась дома таблетками,в больницу ложиться отказалась(что наверное очень зря).В течении недели было лечение,потом симптомы все прошли и я как бы выздоровела..Но через надели 3 у меня стали ужасно выпадать волосы,что происходит и по сей день,трихолог по своей части у меня выявил низкий ферритин-был 13,прописал пить железо и витамины цинк,всё это я пропила,но ситуация не улучшилась,мало того через месяц ко всему начали вылазить прыщи,в основном на подбородке и щеках,к весне уже 2019 начались проблемы с кишечником,в туалет ходила раз в 3-4 дня,постоянная была изжога,и тяжесть в животе,сдала анализ на дисбактериоз-полностью отсутсвуют лактобактерии и бифидобактерии,золотистый стафилококк-10 в 3 степени.глотала лампочку-увидели воспаление в кишечнике,всё лето лечила желудок,вроде бы как чуть получше стало,но повторно ещё не проверялось.А последнии месяца 3-4 у меня постоянно поднимается температура-37,1-37,2,постоянно я мёрзну,боли в области копчика.И ещё в носу опухают как перегородки что ли,тяжело дышать становится,длится час-два,потом становится лучше,свечу сама фонариком постоянно в носу слизистая раздражённая,красная и мне и кожица слазиет,каждый день с утра высиаркиваюсь(хотя насморка как такого нет)выходит прозрачная жидкость с белыми прожилками,а в них как чёрные ниточки,такие же ниточки я увидели и когда отхаркиваюсь.Из горла иногда вылетают как будто гнойные пробки,наверное это они и есть и часто стала болеть голова,либо просто болит,либо в одном месте как будто кто то стучит гвоздиком,такая тонкая,пульсирующая боль...По анализам крови всё это время завышены лимфоциты,но не значительно-3,61(при норме от 1,16-3,18)и завышен имууноглобулин е-191(норма 0-87),завышен креатинин ,тоже незначительно-97(норма 58-96).А на лице стабильно последние месяца 3 под губами по подбородку кожа красная,шелушится и маленькие как пузырики.И да,я до 18 лет стояла на учёте с сердцем-пролапс митрального клапана,в 18 лет сняли с учета,шумы все ушли,но за этот год эта напасть тоже вернулась,услышали снова шумы,сделала эхокардиографию,диагноз-пролапс митрального клапана 2 степени.Вроде бы всё описала,а ну и ещё очень частно чешутся глаза и краснеют глазницы,и тоже как-то временами начинают выпадать ресницы и брови,потом всё проходит.Я уже даже и не знаю,куда обращаться,все что-то выписывают,а ничего не помогает,состояние как-то хуже и хуже,симптомы только и увеличиваются,анализов сдала уйму,и толку никакого.Помогите пожалуйста,может это инфекция какая-то во мне так и сидит?

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследований, которые проходили. Посещали эндокринолога? Анализы на ВИЧ сданы?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Спасибо за ответ..Да,я сейчас приложила анализы к вопросу.К эндокринологу обращалась,она по своей части ничего критичного у меня не нашла.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Функцию щитовидной железы исследовали? Судя по всему имеет место нарушение основного обмена, которое требует заместительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо за отклик..Да,я сдавала и гормоны щитовидки,делала УЗИ и обращалась очно к эндокринологу,она со своей стороны ничего критичного не увидела
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А что с кишечником сейчас, как работает? Его состояние отражается на коже.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо за отклик.Сейчас с кишечником лучше стало,в туалет хожу почаще,но всё же изжога бывает и иногда при наклонах,больно желудок в верхней части,как будто сдавливаю его.
Клиент
Виктория, И ещё хочу сходить к неврологу проверить шею,в бывает болит как-то там всё,особенно сейчас,когда шарф начала носить,какие-то ощущения не приятные и наклоняю когда шею,как будто вена там натянута.Как могу описываю своё состояние,что б более и менее понятней было.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь на гормоны не сдавали(гипофиза, надпочечников, половые, щитовидной железы)?
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо за ответ..Сдавала гормоны щитовидки и половые гормоны,фото анализов я прикрепила в вопросе.
Терапевт
Здравствуйте! Обследовались ли вы от и до у инфекциониста? Гепатит с? ВИЧ?Будем с коллегами ждать анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо за отклик,нет к инфекционисту я не обращалась на гепатиты сдавала,а вот на ВИЧ нет.
Терапевт, Нефролог
А вы можете прикрепить сканы обследования и перечислить терапию.
Клиент
Лариса, Да,я к вопросу прикрепила анализы все и лечение по желудку.
Педиатр
Здравствуйте вит д пьете?
Тестостерон повышен
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, Да,я пропила витамины аквадетрим,пила витамины ещё селмевит,а в данный момент пью гормональные-Джес плюс,3-й месяц,но как гинеколог сказала это для меня как профилактика,так как планирую в ближайшее время забеременеть,деток пока ещё у меня нет.
Клиент
Елена, Спасибо Вам,в ближайшее время сдам анализы.
Невролог, Терапевт
У Вас несколько проблем, но на первое место выходит, возможно, кишечник. Остеохондроз - это неприятно, конечно, но на обмен веществ не влияет.
Клиент
Виктория, Спасибо Вам..Скажите пожалуйста,волосы выпадать от остеохондроза не могут?
Невролог, Терапевт
Нет, остеохондроз на такое не способен.
Клиент
Виктория, Спасибо!
Терапевт, Нефролог
Лиза, есть вопросы по поводу кишечника, ДЖВП, тиреоидита, железодефицита. Проводилось ли лечение дисбактериоза ? В результате посева кала полное отсутствие полезной флоры. Анализ на дизбак надо повторить. Кроме того, сейчас надо сделать копрограмму и УЗИ желчного пузыря с нагрузкой. После терапии препаратами железа анализ на ферритин какой был?
Клиент
Лариса, Я после того как пропила железо на ферритин не сдавала больше анализ и на дисбактериоз после лечения тоже не сдала ещё,как гастроэнтеролог сказала,придти через полгода к ней после лечения.А лечение было-сначала пила альфа-нормикс,от золотистого стафилококка,врач говорила что рост этой бактерии есть,далее пропила стафилококковый бактериофаг,затем пила риофлору в течении 20 дней.
Педиатр
Вы дисбактериоз лечили?
Клиент
Наталья, Спасибо за отклик,да-вначале пила альфа-нормикс,от стафилококка,далее стафилококковый бактериофаг,далее риофлору в течении 20 дней,повторно после лечения анализ не сдавала.
Педиатр
Курс хороший. Нужно пересдать анализ. Нашли проблемы там, их нужно вылечить. И проконтролировать.
Клиент
Наталья, Спасибо Вам большое,сдам анализ в ближайшие дни!
Терапевт, Нефролог
Надо сдать и на ферритин и на дисбак. Причины жалоб наиболее вероятно связаны с абсолютным дисбаллансом кишечной микробиоты. Лечение проводилось кишечниыми антисептиками, а миробиотической флоры не заселялось, иммунитета соответственно у Вас нет. В США при этом проводят трасплантацию микробиоты. Сдавайте анализ, надо знать, с чем сейчас имеем дело и начать соответствующую терапию.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам огромное,обязательно сдам анализ повторно!
Терапевт, Нефролог
Не за что,по результатам держите в курсе.
Клиент
Лариса, Да,я обязательно напишу как результаты будут на руках.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы с кишечником. стулом есть? Если проблемы сохраняются возможно повторить прием Альфа-нормикса и затем уже через 1-1,5 месяца сдать контрольные анализы на дисбактериоз кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин должно быть по цифрам равен массе Вашего тела,но в диапазоне 60-95 !
Педиатр
Если его недостаточно, то даже при нормальных стандартных показателях своих, щитовидная не будет хорошо работать, и отсюда слабость ,выпадение волос,проблемы с иммунитетом,зябкость сонливгсть, проблемы с,циклом,моторикой ЖКТ , рост холестерина,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, судя по анализам есть признаки лимфоцитоза, который может быть связан с активацией хронической вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ) на фоне дисбактериоза. Сдайте кровь на данные инфекции, повторите кал на дисбактериоз кишечника, ферритин крови, потому что он был достаточно понижен, а в идеале цифры ферритина должны стремиться к 60 -90 мкг/л. Более низкие значения говорят о латентном дефиците железа. Также нужно корректировать витамин Д, понижен по результатам анализа, щитовидная железа с признаками аутоиммунного тиреоидита, недостаточно выполняет свою функцию, возможно тоже на фоне низкого ферритина.
Надо дообслеооваться по всем показателям и исходя из этого назначать лечение.
Клиент
Анна, Спасибо огромное Вам за помощь!
Педиатр
Так как Вы ищете истоки этих проблем и ,конечно,путь их решения, то я настоятельно советую прочесть эту статью. Вас многое может удивить там

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Клиент
Маргуба, Спасибо Вам огромное за помощь и внимание,статью сейчас прочту!
Педиатр
По анализам- сгущение крови( высок гематокрит)- поэтому Питьчистой вода без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день ( *разбавит *повышенный чуть креатинин, поможет при запорах,улучшит кровообращение)
Поднимать ферритин,Вит Д
Есть строго по часам( нормализует отток желчи, санирует ЖКТ,улучшит пищеварение, обоегчит с запорами)
Флору ЖКТ стоит нормализовать только синбиотика и! Те комбинацией полезных бактерий в сопровождени. Подкормки для них,чтобы они действительно прижились а кишечнике , а не прошли транзитом просто
Педиатр
На здоровье! )?

Кстати,цинк Вам полезен и для ЖКТ ,и для кожи( он тоже мешает андрогенам цепляться к их рецепторам на сальных желез, меньше будет сыпать )

Цинк лучше пить за 20-12 дн до менструации по 1 таб в день 4_5 циклов ,параллельно с кок
Цинк и железо разводить по времени приема в 2 часа
Клиент
Маргуба, Очень благодарна Вам за ваше внимание!
Педиатр
Будьте здоровы !)☀️
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста ?удачи вам!
Педиатр
Ещё шикарная статья!

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо дообследоваться. В первую очередь пройдите электроэнцефалографию и с результатом проконсультируйтесь у невролога. ЭКГ повторить, УЗИ сердца. Для исключения зон ишемии, аритмии пройдите суточное холтеровское мониторирование (холтер).Пройдите суточное мониторирование артериального давления. Сдайте натощак б/х анализ крови: глюкоза, холестерин, липидограмма. Проверьте работу щитовидной железы, так как с ней таже может быть связано Ваше самочувствие (анализ крови на гормоны: Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидой железы). АТ к ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе). Анализ АТ-ТПО является точным маркером, определяющим агрессию иммунной системы к собственному организму, позволяет своевременно диагностировать аутоиммунные заболевания щитовидной железы: диффузный токсический зоб, тиреоидит, дисфункцию щитовидной железы. Также рекомендую исключить следующие инфекции путём сдачи - анализ крови (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Сдать мазок с зева на флору и чувствительность к антибиотикам