Консультация гинеколога /

Уреплазма, назначен вильпрофен венерологом, чкм заменить, нет в аптеках, бывает ли замена в виде инекций, т. к сильное воспаление ЖКТ сейчас — вопрос №1882106

Уреплазма в пцр, количественная, мазок микроскопия 60 при норме 25, с августа болел живот, зуд, распирание, анализы долго были отличные, спустя 4месяца хождения, проколола цифтриаксон, затем пропила митронидозол и стало хорошо. Только муж не пролечился, т. к его пцр чистая была и первый наш половой контакт с ним и все симптомы у меня опять вернулись. Винеролог назначила вильпрофен мне, в аптеках нет нигде его. Муж, заболел, пьет кларитромицин, читала он может помоч при уреплазме. А мне что делать, чем заменить, может свечи добавить? Сложность еще в том что у меня после приема митронидозола обострение ЖКТ, кладут в стационар, пожелтела кожа, калопроктеин очень высокий. А еще сложность в том что я аллергик и когда цифтриаксон колола на 10день пошла крапивница, сдала lge повышен, сдала пробы аллерго, пока не готовы.
Еще есть странный симптом, никто его так и не обьяснил, это воздух с влогалища, а иногда с уретры(может кажется) но это воздух не так как при упражнении березка, по-другому, это пузырики, их если не лопнешь, то щекотно, так уже с ноября. Антибиотик и митронидозол не помогли. Боюсь вдруг это свищ с кишечника.

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите помледний анализ, пожалуйста. Уреаплазма обычно таких жалоб не вызывает. Судя по симптомам и тому, что помог метронидазол, у вас бактериальный вагиноз, а не уреаплазма виновата.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо! Приложила, зуд есть сильный и похоже на неклассический цистит, низ живота болит и бока тянут сильно, зуд в уретре и лобке, не постоянный

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам взяли анализ на ограниченное количество представителей микрофлоры. И там нет , кстати, тех микроорганизмов, которые вызывают бактериальный вагиноз.
По мазку на флору коринебактерии.
Свечи Нео-Пенотран 7 дней, затем Ацилакт 10 дней.
И можно без антибиотиков.
Клиент
Дарья Алексеевна, приложила еще посев из влагалища на микрофлору. А мужу надо лечиться? Я пробовала свечи метронидозол 2дня, до таблеток метронидозол, распирание сильное было, и выделения с резким запахом чуть желто-зеленые, прекратила свечи и больше не было выделений.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По чувствительности должны подойти свечи Клиндамицин на 6 дней. А метронидазол вам не подходит
Клиент
Дарья Алексеевна, клиндомицин, нео-пенотоан не надо уже? Это не уреплазма такое дает, поэтому антибиотик местно? А мужу надо лечиться, не было с ним пол года полового акта, полечилась и при контакте с ним все возобновилось. Поясните пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, вместо Нео-Пентрана Клиндамицин свечи. Антибиотик не нужен.
Мужу лпчиться не нужно.
Такое бывает после долгого воздержания. Ваша флора активно реагирует на половой акт. Это не инфекция, которую нужно лечить обоим.
Клиент
Дарья Алексеевна, совсем я запуталась, в первые месяц воспаления, интим был и было очень больно, сейчас такие же ощущения. Мои симптомы вернулись после одного полового акта с мужем и каждый день воспаление разыгрывается, в первый день лёгкий зуд, а сейчас уже напряженное мочеиспускание, болит живот, тянет по бокам, зудит лобок. Как до лечения. Если это не уреплазма, то что дает такое сильное воспаление, условно-патогенная флора? Для нее клиндомицин? У мужа в первый месяц моей болезни, тоже был зуд, но прошел за два дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так уреаплазма-это тоже условно-патогенная флора. Только лечитя она антибиотиками, т.к. свечей от нее нет. Но и жалоб она таких не вызывает.
Клиндамицин вам по вашему же анализу назначен, по чувствительности.
Уреаплазмы у вас очень мало. Такая концентрация вообще не на что не влияет.
Жалобы сопряжены с бактериальным вагинозом. Его вызывает анаэробная флора. Вы на нее не сдавали просто.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое, а что нужно сдать? Или просто свечи клиндамицин вставлять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В идеале сдать Фемофлор 16. Он показывает все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уреаплазма это условный патоген, не относится к ИППП. Не совсем понимаю зачем назначили антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила анализы, есть симптомы нехорошие, зуд, боль в низу живота и бока тянут, половой акт уже пол года невозможен, при осмотре гинекологом вишнёвого цвета стенки, да и мазок лейкоциты повышены, думаю, поэтому назначили
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ. Какие у вас сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила. Зуд в уретре, лобке, половой акт совсем невозможен, (раньше такого не было, 10лет нормальной половой жизни с мужем)
Болит низ живота, тянут бока. Так уже было до цифтриаксона и метронидозола. Был половой акт с мужем неделю назад и вот все симптомы полностью вернулись те же.
Гинеколог
Используйте юнидокс солютаб по 1т 2р в день 7 дней и вагинально клиндацин б пролонг 6 дней, затем капсулы вагилак через рот по 1к 2р в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, юнидокса и вильпрофена нет теперь в россии, так в нашем городе, в аптеке ру тоже нет
Гинеколог
Тогда Доксициклин по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, доксицеклин в аптеке ру есть, куплю. Уже куплен кларитромицин и муж его пьёт, он не подходит от уреплазмы?
Гинеколог
При отсутствии жалоб мужу Никакое лечение не требуется, Это только ваша Флора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, опущение стенок влагалище есть у вас ? Воздух с влагалище может быть при слабости мышц. Если зуда жжение нет то уреаплазмоз не нужно лечение
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо! Опущения не ставили, есть зуд и жжение, проходило после цифтриаксона и метронидозола, вернулось сейчас после полового акта с мужем неделю назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации антибиотики не нужны. Достаточно свечей попробуйте Нео-Пенотран форте по 1 св 1 р в день на ночь, курс 7 дней. После этого начните свечи Гинофлор Э по 1 св 1 раз на ночь также 6 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, обьясните пожалуйста почему уреплазму не лечат, мне обьяснили, что если лейкоциты повышены и есть симптомы, то лечат. После лечения было хорошо, до контакта с мужем. Сейчас в моей ситуации с ЖКТ, действительно важно, пить антибиотик или нет. Пробовала вставлять свечи метронидозол два дня, пошли выделения с резким запахом чуть желто-зеленые, распирало сильно внутри, прекратила и исчезли выделения?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уреаплазма это условный патоген, т.е может присутствовать в норме в небольшом титре. У вас небольшой. При титре 10*4 при наличии жалоб - лечат. Но полностью исключить ее из состава влагалищной флоры невозможно, да и не нужно
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдан пцр на иппп впервые был после цифтриаксона через две недели, можкт поэтому титр небольшой?‍♀️. Просто я не понимаю если уреплазма тут не причем, по какой причиге сейчас сильно болиь низ живота, зуд и бока тянет, вагинит? Поэтому свечи с метронидозолом вставлять?