Грибок на ногтях ног и рук
Добрый день! У мужа грибок ногтей на ногах. После родов, заметила на мизинце руки грибок на ногте, отходит от кожи, белого цвета стал ноготь, и черные линии по середине ногтя. Также сделала педикюр, и оказалось что ногти на ногах желтого с серным цветом, тоже отходят от кожи. Я сейчас кормлю грудью 1,5 месяца ребенку. Подскажите возможно сейчас лечение? И что делать?
Марина, здравствуйте! Прикрепите фото
Юлия Юрьевна, прикрепила фото на ногах и на руке
Принятый ответ
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
Марина, при ГВ мы ограничены в выборе лекарственных средств для лечения грибкового поражения.
При положительном результате- раствор Экзодерила наносите два раза в день под ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения