Консультация гинеколога /

Ицн. Пессарий или шов? — вопрос №1954832

Добрый день. Хочу узнать мнение, что лучше пессарий и серкляж? Бер 3, роды предстоят 2. В 1 бер замершая, во 2 беременность в 27нед сформировался ицн и был установлен пессарий. Родила в сроке 39.4нед. Сейчас 9-10 нед, слежу за шейкой, и она постепенно укорачивается. На сегодняшний день 35мм. Неделю назад был 37, а до этого 39мм. С первого дня ставлю утрожестан 200мг 2 раза, но все равно идет постепенное укорочение шейки, так было и в ту беременность. Скажите, пожалуйста, что будет эффективнее, пессарий или серкляж? Если на таких ранних сроках, ну после первого скрининга поставить пессарий, есть вероятность доносить до 37недель? Просто я в тот раз замучилась вагинитами от этого пессария, каждые 3 недели всё повторялось, и приходилось пользоваться полижинаксом. И имплантация в этот раз сказали низковато, еще этот момент есть.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, миопия, врв н/к

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лучше серкляж, конечно.
На данный момент шейка длинная у Вас, но если к началу 2го триместра будет менее 30 мм, учитывая ИЦН в прошлую беременность, лучше сразу выполнить серкляж.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте , на данный момент шейка матки в пределах нормы. На каких размерах шейки ставили пессарсй в прошлую беременность? И на каком сроке ? Преждевременные роды были в анамнезе или выкидыши до 22 недель?

Клиент
Анна Михайловна, 27нед 24мм. Преждевременных родов не было. Родила сама, произошел преждевременных разрыв плодного пузыря
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Швы конечно же надёжней .
как показали последние исследования ,использование пессария на шейке матки и его отсутствие (с вагинальным прогестероном или без него) у пациенток с ИЦН и высоким риском преждевременных родов , не приводит к значимому снижению частоты спонтанных преждевременных родов .
Акушерские пессарии в последнее время не рекомендуются для профилактики преждевременных родов у женщин с короткой шейкой матки.
Поэтому я рекомендую все таки серкляж.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какая шейка была во вторую беременность на 1 и 2 скрининге и при какой длине пессарий поставили?
Клиент
Кристина Викторовна, 1скр 42мм, 2 скр 38мм. И с 22 недель начала укорачиваться, 35мм было, тогда случайно сделала цервикометрию, решила отдохнуть взяла больничный, обосновать диагноз была направлена на узи шейки, вот так и нашли. А в 27недель уже 24мм стала шейка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще Вы не попадаете под критерии ИЦН
Это нормальная шейка матки

Если Вам будет спокойнее, можете сейчас сделать серклаж или пессарий. Серкляж более эффективный.

Но шейка у Вас отличная

По международным нормам если до 24 недель шейка была хорошая, то в дальнейшем её длина не имеет значения