Оцените состояние шва после кс

Здравствуйте,очень переживаю за состояние шва,как за ним ухаживать?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется хорошо протереть водным раствором хлоргексидина, чтобы убрать остатки клеевой основы и засохшую серозную жидкость.
Затем если вы на гв обрабатывать водным раствором хлоргексидина дважды в день, до полного заживления и отхождения всех корочек, если не на ГВ, то обрабатывать раствором Бетадин также дважды в день.
Мыться можно, живот мочалкой не тереть.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер! По фото, рана заживает хорошо, все впорядке. В вашем случае рекомендуется: обрабатывать р-м хлоргексидина 2 раза в сутки, исключить прием горячих ванн, зону шва - не тереть. Не беспокойтесь, скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото с раной все хорошо, заживает.
Сейчас необходимо рану достаточно обрабатывать антисептиками: хлоргексидином, мирамистином или бетадином.
Смотрите в динамике, не должно быть ни покраснений, ни отека, ни отделяемого из раны.
Как рана полностью заживёт, отпадут корочки, через 2-3 недели модно начать использовать противорубцовые средства, например имофераза 2 раза в день 2-3 мес.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По фото шов выглядит хорошо – заживает нормально, воспаления нет. Аккуратно промывайте шов хлоргексидином 2 раза в день, чтобы убрать корочки. Можно использовать Бетадин, если нет аллергии. Не трите мочалкой, не распаривайте. Когда полностью заживет (через 2-3 недели), начинайте мазать Контрактубексом, чтобы рубец был менее заметным.
Если появится краснота, отек или выделения – тогда к врачу, а сейчас все в порядке)

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич